Учитывать или не учитывать голоса по привилегированным акциям?! Вот в чем вопрос…

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Анализ Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ Об акционерных обществах" (далее - Закон) позволяет сделать вывод о том, что большинство корпоративных процедур, предусмотренных акционерным законодательством, ставятся в зависимость от наличия у акционеров права голоса, признания акций голосующими.

К примеру:

  1. кворум общего собрания (кворум по вопросам, включенным в повестку дня общего собрания) определяется исходя из количества размещенных (находящихся в обращении и не являющихся погашенными) голосующих акций общества на дату составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании;
  2. акционеры (акционер), являющиеся в совокупности владельцами не менее чем двух процентов голосующих акций общества, вправе внести вопросы в повестку дня годового общего собрания акционеров и выдвинуть кандидатов в органы управления и контроля;
  3. внеочередное общее собрание акционеров проводится по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества на основании его собственной инициативы, требования в том числе акционеров, являющихся владельцами не менее чем 10% голосующих акций общества на дату предъявления требования, и так далее.

Как известно, любое акционерное общество, как эмитент, вправе размещать обыкновенные акции и один или несколько типов привилегированных акций.

Акционеры - владельцы обыкновенных акций общества могут в соответствии с Законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции. А вот акционеры - владельцы привилегированных акций в своих правах на голосование ограничены.

В данной статье мы рассмотрим вопросы призна... ✂