Специальные административные районы (САР): плюсы, минусы, подводные камни

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Введенные в 2022 г. рядом иностранных государств ограничительные меры (так называемые санкции) во многом определили экономическую реальность ближайших лет. Крупнейшие российские холдинги, ранее активно практиковавшие структурирование бизнеса через компании в офшорных юрисдикциях, оказались поставлены перед целым рядом новых вызовов. Именно поэтому режим САР, получивший негласное название «русский офшор», оказался в центре внимания и налогоплательщиков, и контролирующих органов, причем не только российских, но и международных.

Разработка механизмов САР началась еще в 2015 г., а ее итогом стало принятие Федерального закона от 03.08.2018 № 291‑ФЗ «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края» (далее — Закон «О Специальных административных районах») и Федерального закона от 03.08.2018 № 290‑ФЗ «О международных компаниях и международных фондах» (далее — Закон «О международных компаниях»).

В статье авторы описывают условия приобретения статуса участника САР, раскрывают ключевые преференции, предоставляемые участникам «русских офшоров», а также предлагают свои ответы на некоторые открытые вопросы, связанные с проектом. Наконец, авторы прогнозируют и оценивают вектор развития режима САР в ближайшем будущем.

РЕГИСТРАЦИЯ В СПЕЦИАЛЬНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНАХ: УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК

В соответствии с п. 10 ст. 2 Закона «О специальных административных районах» участниками САР признаются лица, сведения о которых внесены в реестр участников специального административного района.

Основанием для внесения компании в реестр участников САР является ее регистрация в качестве международной компании (МК).

Действующее законодательство предусматривает две модели получения статуса международной компании: редомициляция, то есть смена личного закона существующей иностранной организации с последующим переходом под юрисдикцию САР, и инкорпорация — учреждение иностранной организацией нового юридического лица под юрисдикцией САР.

Условия, которым должны соответствовать соискатели статуса МК предусмотрены в ст. 2 Закона «О международных компаниях». Некоторые из них зависят от того, регистрируется ли МК в порядке редомициляции и... ✂