Служба по работе с инвесторами: цели, задачи и место в корпоративной структуре

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Отношения с инвесторами (англ. - Investor Relations, сокр. - IR) являются, вероятно, одной из наиболее молодых и динамично развивающихся сфер корпоративной деятельности. В Великобритании - стране с вековой историей рынков акционерного капитала - профессиональная ассоциация, объединяющая специалистов по связям с инвесторами, возникла только в 1988 г. В России, где организационно-правовая форма акционерного общества в современном его виде восходит к 1994 году, аналогичное профильное объединение было создано в 2000 г.

В России катализатором этого процесса, очевидно, стал выход отечественных эмитентов на зарубежные рынки капитала, ставший заметным явлением как раз с начала 2000-х гг. Именно тогда, под влиянием уже сложившейся на развитых фондовых рынках практики, отношения с инвесторами стали выделяться и рассматриваться как отдельное самостоятельное направление работы корпорации.

Для того чтобы разобраться в основных целях и задачах этого направления, представляется целесообразным определиться с терминами. Британское Общество по связям с инвесторами (Investor Relations Society), являющееся одной из ведущих профессиональных ассоциаций в этой сфере, определяет отношения с инвесторами как

коммуникации в области информации и понимания [бизнеса] между компанией и инвестиционным сообществом. Этот процесс дает возможность в полной мере оценить направления деятельности компании, ее стратегию и перспективы и позволяет рынку вынести обоснованное суждение о справедливой стоимости и адекватных вложениях в капитал компании"[1].

Таким образом, в качестве основной задачи связей с инвесторами рассматривается создание компанией условий для принятия инвесторами обоснованного решения о стоимости и размере инвестиций в акционерный капитал компании.

Российское профессиональное объединение Альянс развития финансовых коммуникаций и отношений с инвесторами" (АРФИ) дает более широкое определение: Связи с инвесторами - сфера деятельности организации, находящаяся на пересечении финансов, коммуникационной политики, маркетинга и права, имеющая целью построение максимально эффективной двусторонней коммуникации между компанией, инвестиционным сообществом и другими группами интересов, влияющими или потенциально способными оказывать влияние на оценку рыночной стоимости компании"[2].

Как видно, сфера действия службы по связям с инвесторами в трактовке АРФИ включает в себя не только собственно инвесторов, но и других стейкхолдеров, способных оказать влияние на оценку рыночной стоимости компании.

Таким образом, даже самое первое сопоставление двух подходов к определению отношений с инвесторами показывает отсутствие устоявшегося взгляда на содержание этого вида корпоративной деятельности.

В практической деятельности этот тезис находит подтверждение в многообразии видов функциональной подчиненности подразделения по работе с инвесторами. Если место, например, корпоративного секретаря, бухгалтерии или корпоративного финансирования в структуре управления компании, как правило, определено достаточно четко и однозначно, то служба по работе с инвесторами может с равным на то основанием входить и в состав финансового блока, и блока по стратегии и развитию бизнеса, и в блок корпоративных коммуникаций наряду со связями с общественностью (PR) и государственными органами (GR).

Тем не менее, несмотря на известную разницу в подходах, можно выделить основные принципы работы с инвесторами, общие для любого сформировавшегося рынка ценных бумаг.

Прежде всего, самостоятельная служба по работе с инвесторами создается в компании, ценные бумаги которой обращаются (или планируются к обращению) на организованном рынке. Как правило, подразделение по связям с инвесторами формируется для работы с акционерами, хотя практика показывает, и мы рассмотрим этот вопрос далее, что более эффективно располагать единым центром взаимодействия с рынками как долгового, так и акционерного капитала.

Важно отметить, что подразделение по работе с инвесторами целесообразно создавать заранее, не менее чем за полгода до выхода компании на рынок ценных бумаг. Это позволит соответствующим специалистам с самого начала участвовать в разработке инвестиционной истории эмитента и стратегии выхода на рынок, а также заблаговременно подготовить и отладить бизнес-процессы, связанные со сбором и последующим раскрытием корпоративной информации (финансовой, производственной и информации о корпоративных действиях). В результате будут минимизированы риски, связанные с соблюдением сроков раскрытия, после включения ценных бумаг в соответствующие котировальные списки организаторов торговли.

Деятельность службы по работе с инвесторами направлена на реализацию справедливой стоимости ценных бумаг эмитента на фондовом рынке и обеспечение долгосрочной инвестиционной привлекательности компании. С практической точки зрения, эффективная деятельность IR-службы является одним из важных факторов использования фондового рынка как инструмента привлечения финансовых ресурсов и последовательной оптимизации условий финансирования - как акционерного, так и долгового (что в настоящее время более актуально в российских условиях).

Что касается основных задач службы по работе с инвесторами, то, как представляется, можно выделить следующие:


1. Своевременное обеспечение участников рынка полной и достоверной информацией о деятельности эмитента, необходимой для принятия инвестиционных решений: информацией о стратегии компании, ее бизнес-модели, финансовых и производственных показателях и их взаимосвязи. Как правило, эта задача решается через стандарты и механизмы раскрытия информации, используемые в юрисдикциях, где происходит обращение ценных бумаг.

Вместе с тем необходимо отметить, что в российских условиях требования к раскрытию информации в форме публикации существенных фактов и ежеквартальных отчетов эмитента содержат, с одной стороны, избыточное количество формальной информации, и в то же время, ее формат и содержание зачастую отличаются от стандартов, используемых на развитых рынках ценных бумаг. Например, ежеквартальный отчет эмитента содержит подробный анализ финансовых коэффициентов, рассчитываемых в соответствии с РСБУ, при этом такой основополагающий инструмент раскрытия информации, как управленческий отчет по МСФО (Management Discussion and Analysis), отечественными стандартами раскрытия информации не предусмотрен.

Таким образом, служба по работе с инвесторами должна не только обеспечивать соблюдение нормативных требований к раскрытию информации, но и зачастую дополнять их содержательным анализом деятельности эмитента, выходящим за рамки обязательного раскрытия.


2. Формирование целевой базы инвесторов и работа по продвижению эмитента в инвестиционном сообществе. Как правило, институциональные инвесторы работают с ценными бумагами десятков, а зачастую, и сотен эмитентов самой разной отраслевой и национальной принадлежности. Конкуренция за капитал уже давно идет на глобальном уровне, и одной из основных задач IR-службы является правильное позиционирование своей компании по отношению к другим эмитентам своей отрасли или макрорегиона.

Иными словами, необходимо предельно четко определить и артикулировать ключевые факторы инвестиционной привлекательности и конкурентные преимущества эмитента и обеспечить их конвертирование в заявки на покупку ценных бумаг эмитента. Соответственно, успешное решение этой задачи напрямую зависит от правильного определения целевой базы инвесторов с учетом конкретных особенностей деятельности эмитента: его страновой и отраслевой принадлежности, ликвидности ценных бумаг, торговой площадки и т. д.

Таким образом, эффективная работа по привлечению инвесторов требует от профильного подразделения глубокого анализа не только базы инвесторов, сформировавшейся по результатам первичного размещения собственных ценных бумаг, но и инвесторов в другие компании аналогичной отрасли, а также знания основных инвестиционных стратегий портфельных управляющих, работающих на соответствующем фондовом рынке.

3. Обеспечение обратной связи между инвестиционным сообществом (инвесторами, фондовыми аналитиками, инвестиционными банками и биржами) и руководством компании-эмитента. У публичной компании все важные управленческие решения рано или поздно отражаются в котировках ценных бумаг. Соответственно, крайне важно понимать мотивацию инвестора при принятии инвестиционных решений и учитывать ее в текущей деятельности.

Кроме того, общение с портфельными управляющими и аналитиками, особенно работающими на глобальном рынке, является ценным источником международного опыта и зачастую позволяет по-новому взглянуть на деятельность компании и ее стратегию.

В российских условиях важным драйвером обратной связи является начавшаяся в 2014 году реформа корпоративного управления, ключевым элементом которой стало принятие Кодекса корпоративного управления, и тесно связанная с этим процессом реформа листинга, проводимая Московской биржей. Уровень листинга оказывает определяющее влияние на возможность существенных категорий инвесторов (таких как пенсионные фонды и страховые компании) осуществлять вложения в ценные бумаги, что напрямую отражается на инвестиционной привлекательности эмитента. Одновременно правила листинга накладывают значительные обязательства на эмитента, в особенности в части уровня корпоративного управления, что требует активного взаимодействия службы по работе с инвесторами с корпоративным секретарем, советом директоров и менеджментом компании.

Легко заметить, что, в силу особенностей решаемых задач, служба по работе с инвесторами располагает в концентрированном виде всей основной информацией о финансово-хозяйственной деятельности компании, ��е стратегии и практике корпоративного управления, что позволяет использовать ее функционал не только для работы с акционерами, но и с держателями облигаций, рейтинговыми агентствами, а также другими внешними стейкхолдерами, в задачу которых входит оценка и анализ бизнеса компании.

Функционал службы определяет и основные направления ее взаимодействия с другими подразделениями компании, хотя специфика деятельности каждого конкретного эмитента, безусловно, накладывает свой отпечаток на место IR-службы в корпоративной структуре. При этом представляется целесообразным выделить оперативный и стратегический уровень взаимодействия.

На оперативном уровне IR-служба должна, прежде всего, плотно взаимодействовать с аналитическими, бухгалтерскими и планово-экономическими службами компании, которые являются для нее основным источником фактических данных, используемых для раскрытия информации, а также планов и прогнозов развития рынка, отрасли и самой компании, без чего невозможна содержательная коммуникация с инвесторами.

Эффективность работы службы по работе с инвесторами значительно повышается при организации правильного взаимодействия с блоком корпоративных финансов, т. е. подразделением компании, отвечающим за привлечение финансовых ресурсов, поскольку позволяет оптимизировать условия финансирования за счет правильного инвестиционного позиционирования, работы с целевыми категориями инвесторов и поддержания должного уровня информационной прозрачности. В то же время понимание инвестиционных потребностей и графика финансирования позволяют IR-службе адекватно управлять ожиданиями инвестиционного сообщества и тем самым обеспечивать предсказуемость и прозрачность инвестиционной истории эмитента (investment case).

Также нельзя не отметить, что существенную роль в восприятии компании инвесторами играет складывающийся вокруг нее информационный фон, что предопределяет необходимость координации деятельности служб по работе с инвесторами и по связям с общественностью (пресс-службой), особенно в части информационного сопровождения корпоративных событий, а также разработки информационной политики на случаи утечек информации или распространения рыночных слухов. Особую значимость эта деятельность приобретает на этапе подготовки и проведения публичного размещения ценных бумаг компании, что связано с наличием законодательных ограничений на распространение информации об эмитенте в период совершения сделки в ряде юрисдикций.

Указанные направления взаимодействия являются, так сказать, необходимым условием полноценной работы IR-службы. В то же время эффективность работы как направления по работе с инвесторами, так и компании в целом существенно повышаются, если IR-служба имеет возможность занимать проактивную позицию и принимать непосредственное участие в разработке стратегии корпорации, а не только доводить ее основные положения и результаты реализации во внешний мир. Во всяком случае, такого рода вовлеченность имеет смысл для публичных компаний, для которых рост рыночной стоимости является одной из основных стратегических целей.

Основная добавленная стоимость подразделения по работе с инвесторами в процессе разработки корпоративной стратегии заключается в возможности оценить последствия тех или иных стратегических решений для капитализации компании на этапе их разработки и обсуждения. Кроме того, процесс коммуникации с глобальными институциональными инвесторами и отраслевыми аналитиками инвестиционных банков позволяет в гораздо большей степени учитывать в разработке стратегии глобальные отраслевые тенденции и опыт (как положительный, так и отрицательный) сопоставимых компаний в других странах.

Отдельно имеет смысл остановиться на организации работы подразделения по работе с инвесторами и корпоративным секретарем, или блоком корпоративного управления.

Как уже отмечалось выше, в условиях растущего внимания регуляторов, инвесторов и организаторов торговли к качеству корпоративного управления эмитентов этот фактор приобретает решающее значение для поддержания соответствующего уровня листинга. Кроме того, существует устойчивая положительная связь между качеством корпоративного управления и динамикой рыночной капитализации эмитента[3].

Как известно, Кодекс корпоративного управления, одобренный советом директоров Банка России 21.03.2014 г., возлагает на корпоративного секретаря обязанности по

эффективному текущему взаимодействию с акционерами, координацию действий общества по защите прав и интересов акционеров и поддержку эффективной работы совета директоров"[4].

Среди основных функций корпоративного секретаря Кодекс перечисляет в т. ч.

участие в реализации политики общества по раскрытию информации, обеспечение взаимодействия общества с его акционерами, органами регулирования, организаторами торговли и иными профессиональными участниками рынка ценных бумаг"[5].

На первый взгляд, задачи и функции корпоративного секретаря пересекаются с задачами и функциями IR-службы, поскольку и те, и другие взаимодействуют с акционерами, организаторами торговли и отвечают за раскрытие информации. Однако на практике можно достаточно четко разграничить ответственность между этими подразделениями. Как правило, корпоративный секретарь отвечает в первую очередь за соблюдение корпоративных и юридических процедур, связанных с деятельностью акционерного общества, в то время как основной функционал службы по работе с инвесторами лежит больше в финансово-экономической плоскости и связан с вопросами создания и реализации стоимости компании.

Соответственно, в части взаимодействия с акционерами деятельность корпоративного секретаря в основном связана с организацией и проведением собраний акционеров, формированием совета директоров и другими вопросами, связанными с реализацией акционерами их законных прав, в то время как IR-служба концентрируется на коммуникации по вопросам стратегии и бизнеса компании, а также привлечении новых акционеров.

Что касается вопросов раскрытия информации, однозначного подхода к распределению ответственности в рамках корпоративной структуры на сегодняшний день пока не сформировалось. В ПАО ТрансКонтейнер" соблюдение требований российского законодательства в части раскрытия информации (публикация ежеквартальных отчетов и существенных фактов, а также соблюдение требований по раскрытию инсайдерской информации) относится к компетенции подразделения, ответственного за корпоративное управление, в то время как раскрытие информации в соответствии с требованиями Лондонской фондовой биржи, а также подготовка и раскрытие коммуникационных материалов для акционеров и инвесторов находится в ведении IR-службы. Подготовка такого важного инструмента коммуникации со стейкхолдерами, как годовой отчет, ведется обоими подразделениями совместно.

В любом случае, ключевым фактором эффективного взаимодействия между IR-службой и блоком корпоративного управления (службой корпоративного секретаря) является четкое разграничение сфер ответственности и наличие подробного регламента взаимодействия между обоими подразделениями, в т. ч. в части согласования содержания раскрываемых материалов и обеспечения синхронности раскрытия информации в различных юрисдикциях.



[1] См.: http://www.irs.org.uk/about/definition-of-investor-relations.

[2] См.: http://www.arfi.ru/about/IR/.

[3] Из российской практики см., например, исследование компании Атон Инвестиционные стратегии: весь фокус в корпоративном управлении" от 01.07.2011 г.

[4] Вестник Банка России" № 40 от 18.04.2014 г., стр. 41.

[5] Там же, стр. 42.