Сложно или легко ПАО преобразоваться в ООО?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Реформа 2014 года в сфере гражданского законодательства заставляет многих юристов, в том числе корпоративных, по сегодняшний день разбираться в нестандартных ситуациях, вызванных нововведениями, искать ответы на вопросы, которые вызывают дискуссии, а также способы преодоления пробелов в действующем корпоративном праве.

Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее - Закон № 99-ФЗ) внесены изменения в Гражданский кодекс РФ, которые исключают понятия закрытых и открытых акционерных обществ, предусматривают смешанные и совмещенные реорганизации юридических лиц и др.

Так, с 2014 года Гражданский кодекс РФ (далее - ГК РФ) допускает реорганизации с участием двух и более юридических лиц, в том числе созданных в разных организационно-правовых формах, если действующим законодательством предусмотрена возможность преобразования юридического лица одной из таких организационно-правовых форм в юридическое лицо другой из таких организационно-правовых форм.

Согласно п. 2 ст. 104 ГК РФ и п. 1 ст. 20 Федерального закона от 26.12. 95 № 208-ФЗ Об акционерных обществах" (далее - ФЗ об АО) акционерное общество вправе преобразоваться в общество с ограниченной ответственностью или в производственный кооператив с соблюдением требований, установленных федеральными законами.

Для чего вообще нужно акционерному обществу, в том числе публичному, преобразовываться в общество с ограниченной ответственностью?

Каждое общество преследует свои цели. Одни хотят минимизировать расходы фирмы (оплату услуг регистратора, осуществляющего вед... ✂