Санкции и их влияние на сделки

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Уже не первый год с некоторой периодичностью появляются новости о введении очередного пакета санкций в отношении тех или иных субъектов.

Можно как угодно относиться к таким мерам экономического воздействия, однако необходимо понимать, что эти меры сейчас являются частью объективной реальности.

Очевидно, что санкции влияют не только на мировую экономику и экономику страны, но и на деятельность существенной части компаний.

Безусловно, при ведении бизнеса в реалиях сегодняшнего дня необходимо просчитывать и понимать всевозможные риски, одним из которых является включение компании и/или ее работников в санкционный список.

Это особенно актуально для компаний, ориентированных на иностранный (например, европейский) рынок, однако санкции могут затронуть любую компанию, имеющую зарубежных контрагентов, владельцев или бенефициаров, а также счета в зарубежных банках.

Зачастую появление новых санкций сложно предвидеть, а выбор субъектов и объектов (товаров), подпадающих под санкции, не всегда очевиден. Поэтому при оценке рисков компании юрист прежде всего должен понимать, какие именно санкции были введены, в отношении кого или чего они действуют, кто обязан соблюдать эти санкции.

Эти знания позволят юристу обнаружить возможные риски, которые могут появиться у компании при осуществлении обычной хозяйственной деятельности.

Рассмотрим подробнее основные моменты, которые помогут юристу оценить санкционные риски, на примере санкций США.

ВИДЫ САНКЦИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ США

  1. Всеобъемлющие — запрещают любое взаимодействие с тем, в отношении кого введены (например, такие санкции действуют в отношении Ирана).
  2. Точечные — устанавливают конкретные запреты. На сайте Агентства по контролю за иностранными активами — OFAC (Office of Foreign Assets Control) Минфина США (US Department of Treasury) публикуется и в дальнейшем актуализируется список лиц / видов деятельности, подпадающих под санкции. При этом запрещено не только прямое нарушение санкционных запретов, но и действия, направленные на обход и уход от санкций (обходные схемы описаны в разъяснениях OFAC). Такие санкции делятся на несколько видов в зависимости от типа запрета.
  • 2.1. Персональные — в отношении конкретного физического или юридического лица (может повлечь блокировку активо... ✂