Риски для бизнеса при выходе на стратегическое партнерство

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Не все существующие бизнес-модели ведения предпринимательской деятельности урегулированы законом напрямую. А если быть объективными, наоборот, сначала кто то создает такую модель, потом ею начинают пользоваться другие и только потом она получает отражение в законах.

Современные предприниматели все чаще сами проектируют нужные взаимоотношения в бизнесе, продумывают связи, цепочки и структуру этих отношений, главной целью которых является достижение поставленной цели: расширение клиентской базы, выход на новый рынок, сокращение своих издержек и многое другое. Такое взаимовыгодное сотрудничество двух и более бизнес-структур для достижения общих целей получило название стратегического бизнес-партнерства.

Экономическая модель стратегического партнерства может быть совершенно различной, и, как правило, в том виде, в котором ее создают участники, законодательно она не урегулирована. А это значит, что сторонам такого бизнес-партнерства необходимо не только продумать схему сотрудничества (например, распределение прибыли, инвестирование в проект партнера, создание встречных поставок, логистические цепочки), но и предусмотреть правовые риски своего взаимодействия.

РИСКИ И ПОСЛЕДСТВИЯ «СБОЕВ» В СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПАРТНЕРСТВЕ

Не секрет, что любой бизнес — это риск. А ведение совместного бизнеса означает принятие на себя дополнительных рисков своего партнера. Последствия ошибок в выборе партнера, оформлении и исполнении договоренностей с ним ведут к крайне негативным последствиям. Потеря активов и всего бизнеса, субсидиарная ответственность, арест имущества, потеря деловой репутации, коммерческий шпионаж, реализация рейдерских и мошеннических схем со стороны партнера — все это неполный, но крайне жизненный перечень таких последствий. А продолжить его можно также затяжными судебными спорами, разочарованием в партнерах, эмоциональными переживаниями и потерей здоровья.

При системном анализе конфликтных ситуаций бизнес-партнерств непременно вскрываются их причины:

  • неправильный выбор партн... ✂