Ревизионная комиссия

В соответствии со статьей 85 Федерального закона от 26.12.1995 № 208ФЗ (ред. от 03.07.2016) Об акционерных обществах" (далее - ФЗ об АО) для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества общим собранием акционеров в соответствии с уставом общества избирается ревизионная комиссия (ревизор) общества.

При этом в обязательном порядке ревизионная комиссия должна создаваться только в публичных компаниях, в то время как в непубличных акционеры вправе принять решение об исключении ревизионной комиссии из числа органов, осуществляющих внутренний контроль, путем внесения соответствующих изменений в устав общества (о целесообразности создания ревизионной комиссии в непубличной компании поговорим позже).

Ревизионная комиссия - это выборный контрольный орган управления акционерным обществом. Ее функции состоят не в оперативном или стратегическом управлении обществом, а в осуществлении проверки результатов его финансово-хозяйственной деятельности.

Организация системы управления рисками и внутреннего контроля требует формализации во внутренних документах общества роли и задач ревизионной комиссии. Компетенция ревизионной комиссии общества определяется ФЗ об АО, а в части, не урегулированной законодательством, - уставом общества. Также в обществах, где создана ревизионная комиссия, для определения порядка ее деятельности утверждается внутренний документ (как правило, Положение о ревизионной комиссии), утверждаемый общим собранием акционеров.

Проверка (ревизия) финансово-хозяйственной деятельности общества осуществляется по итогам деятельности общества за год, а также во всякое время по инициативе ревизионной комиссии (ревизора) общества, решению общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества или по требованию акционера (акционеров) общества, владеющего в совокупности не менее чем 10 процентами голосующих акций общества.

В качестве основных задач ревизионной комиссии можно выделить:

bull; осуществление контроля за формированием достоверной бухгалтерской (финансовой) отчетности общества и иной информации о финансово-хозяйст... ✂