Развитие института заверений об обстоятельствах на фоне перманентного «форс-мажора»

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В ситуации стремительно изменившихся условий в российской экономике, вызванной введением экономических санкций, компании столкнулись с трудностями в исполнении принятых на себя обязательств в рамках заключенных договоров.

Часть договорных механизмов не прошла проверку новой ситуацией, и участникам правоотношений пришлось совершенствовать выработанные ранее «защитные» механизмы. Закономерным представляется, что наиболее скрупулезной корректировке подверглись условия об обстоятельствах непреодолимой силы, а также об основаниях и порядке расторжения договоров.

Однако не остался без внимания и популярный в английском (а с недавних пор и в российском) праве механизм заверений об обстоятельствах.

В статье рассмотрим следующие вопросы:

  1. Общие положения о заверениях.
  2. Типовые заверения об обстоятельствах.
  3. Заверения в отношении будущих событий.
  4. Тенденции развития заверений в новых геополитических условиях:
    • отказ иностранных поставщиков/исполнителей от исполнения своих обязательств;
    • прекращение иностранными контрагентами деятельности на территории России.

Общие положения о заверениях

Заверения об обстоятельствах — это заявления лиц о фактах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения.

Материально-правовой смысл заверения стороны об определенных обстоятельствах сводится к покрытию рисков ее контрагентов в случае наступления (либо же наоборот — отсутствия) каких‑либо обстоятельств, которые имели значение при заключении и исполнении договора1.

В соответствии с п. 1 ст. 431.2 Гражданского кодекса РФ сторона, которая при заключении договора либо до или после заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, обязана возместить другой стороне причиненные такой недостоверностью убытки или уплатить предусмотренную договором неустойку.

При этом выделяются несколько... ✂