Размытие доли участника ООО

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Развитие бизнеса неразрывно связано с увеличением размера его капитализации. В случае ООО участники могут увеличить капитализацию бизнеса своими силами, в том числе привлеченными взятыми ими взаймы средствами. Также возможно привлечение денежных средств со стороны — третьего лица, заинтересованного стать частью бизнеса, или инвестора, заинтересованного в окупаемости своих инвестиций без получения управленческих функций.

Размытие доли само по себе представляет уменьшение процента доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, которой владеет участник общества с ограниченной ответственностью. Привлекая денежные средства, в том числе инвестиции, в компанию, участники начинают размывать свои доли, которые уменьшаются с возникновением новых участников в организации.

Понятия «размытие доли участника» не содержится в законодательстве. При этом данный термин активно используется судебной практикой, под которым суды понимают уменьшение доли одного участника общества с ограниченной ответственностью за счет увеличения доли другого участника или привлечения третьего лица. Цели такого размытия могут отличаться: может идти речь как о фактическом захвате власти в компании и отстранении размытого участника от управления бизнесом, так и о мирном увеличении доли для принятия важных управленческих решений.

С одной стороны, размытие представляет собой негативное явление для участников: фактически они теряют свой удельный вес в компании. С другой стороны, уменьшение доли в результате размытия ощутимо только в том случае, если за несколько лет бизнес не смог продвинуться в развитии или развился несильно. В таком случае участник может понести финансовые потери. Однако если решение участников было верным с позиции предпринимательства, бизнес начнет расширяться за счет привлеченных средств и рыночная стоимость принадлежащей участнику доли, а также размер причитающейся ему части распределенной прибыли общества с ограниченной ответственностью будут расти.

Таким образом, верное с позиции права и предпринимательства размытие доли уменьшает долю, но не уменьшает ... ✂