Разъяснение смысла понятий деловой (профессиональной) репутации в сфере аудиторской деятельности

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9

При выборе аудиторской организации в качестве независимого аудитора АО очень важно уметь определять безупречность деловой (профессиональной) репутации аудиторских организаций и аудиторов как в процессе выбора, так и в процессе оказания аудиторских услуг, а также по факту выдачи аудиторского заключения.

Советом по аудиторской деятельности было разъяснено понятие деловой (профессиональной) репутации в сфере аудиторской деятельности2.

Сообщается, что при определении смысла понятий деловой (профессиональной) репутации в сфере аудиторской деятельности целесообразно исходить из следующего:

  • безупречная деловая репутация аудиторской организации (аудитора) - положительная оценка участниками гражданского оборота, включая саморегулируемые организации аудиторов, деловых качеств, делового поведения и деятельности аудиторской организации, ее органов, владельцев, аффилированных лиц, дочерних и зависимых организаций. При оценке деловой репутации аудиторской организации саморегулируемая организация аудиторов исходит из того, что аудиторская организация имеет безупречную деловую репутацию, если отсутствуют свидетельства обратного.

Надо понимать, что определение деловой (профессиональной) репутации происходит прежде всего на этапе вступления в саморегулируемую организацию аудиторов как ау... ✂