Право пользования госимуществом и формирование уставного капитала общества

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Когда публичный субъект (в лице Российской Федерации, ее субъекта или муниципального образования) создает хозяйственное общество, то неизбежно сталкивается с вопросом формирования надежной имущественной основы деятельности такого общества. Выбор в данном случае невелик - приватизация через внесение объектов недвижимости в уставный капитал акционерных обществ или аренда.

При этом ни приватизация, ни аренда не являются, по нашему мнению, в данном случае оптимальными способами распоряжения государственным имуществом. С одной стороны, приватизация сопряжена с выбытием объектов недвижимости из собственности государства или муниципального образования, что не всегда соответствует политическим и экономическим целям публичного субъекта. Кроме того, приватизация недвижимости влечет за собой риски дальнейшего выбытия объектов уже из собственности хозяйственного общества, что также неприемлемо для собственника общества. С другой стороны, классическую аренду хозяйственное общество может просто не потянуть", особенно если организация только создана и доходы от ее финансово-хозяйственной деятельности не покрывают возможные расходы.

В этих условиях оптимальным вариантом является внесение прав пользования недвижимым имуществом в уставные капиталы хозяйственных обществ.

Он обеспечивает сохранение недвижимого имущества в собственности государства. Кроме того, такой вариант использования о... ✂