Отстранение генерального директора советом директоров за деятельность, осуществляемую в ущерб интересам общества

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Очередное заседание совета директоров акционерного общества с вопросом повестки дня Результаты деятельности Общества за _квартал 201_года" выявило ряд проблем. Было запрошено огромное количество информации. После этого стало очевидно, что с генеральным директором нужно что-то делать. Оставлять нельзя, потеряем бизнес из-за деятельности генерального директора, осуществляемой в ущерб интересам общества, а права на досрочное прекращение полномочий есть только у общего собрания акционеров.

Логично напрашивается вывод - отстранить. И вот тут кроется основная ошибка, грабли", на которые многие натыкаются: процедура отстранения генерального директора (управляющей компании) от должности зачастую отождествляется (юристами тоже, кстати сказать) с понятиями приостановления полномочий генерального директора (управляющей компании) по исполнению обязанностей или даже увольнением. И то и другое является неправильной трактовкой законодательства или большим заблуждением, берущим свои корни от слова отстранить". В общечеловеческом, привычном нам понимании, все понятно - не дать возможность генеральному директору (управляющей компании) продолжать свою негативную, вредоносную деятельность.

Безусловно, если полномочия по образованию исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий отнесены к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, то проблем возникнуть не должно: совет директоров (наблюдательный совет) вправе в любое время принять решение о досрочном прекращении полномочи... ✂