Ценные бумаги : облигации и акции

1. Облигации

Это ценные бумаги, покупатели которых «ссужают» свои деньги организации. По сути, это долговые расписки. Инвестор дает бизнесу займ и является кредитором, поэтому он не может участвовать в управлении бизнесом. Держатель облигации получает купон на доходность.
Основная цель компании в этом случае - получить дополнительное финансирование: выпуская облигации, эмитент получает средства, которые можно потратить на развитие.

В зависимости от эмитента облигации делятся на коммерческие и государственные.

Доходность от облигаций называется процентами или дисконтом. Выплата вознаграждения по купонным облигациям производится ежеквартально или два раза в год.

2. Акции

Это ценные бумаги, приобретение которых равносильно приобретению части предприятия. Владелец акций имеет право участвовать в управлении компанией. Различают обыкновенные и привилегированные акции, основное различие заключается в порядке получения дивидендов и участия в принятии решений.


Компании выпускают акции для получения финансирования, которое помогает развивать бизнес. Продажа части вашего бизнеса акционерам - один из основных способов получения дополнительной прибыли. В свою очередь партнер получает доход за счет развития компании.
Перед выпуском ценных бумаг эмитент рассчитывает, сколько денег привлечь - это зависит от количества ценных бумаг, которые будут выпущены.
Получается, что и для эмитента, и для покупателя акций / облигаций основной целью продажи / покупки является увеличение прибыли, привлечение дополнительных инвестиций (акций) или получение денег в счет долга (облигаций). Проще говоря, деньги - это главная цель и возможность на фондовом рынке.

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf