Осторожно: санкционная машина США!

Санкции стали реальностью бизнеса, и не только российского, в последние годы. При этом по-прежнему многие компании и владельцы бизнеса недооценивают санкционные риски и не осознают реальность привлечения к ответственности за нарушение санкционных режимов. Однако, как показывает практика, непреднамеренное нарушение санкций не снимает ответственности с нарушителя. Нарушители привлекаются к ответственности, в том числе уголовной, им грозят многомиллионные штрафы.

САНКЦИИ США: ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ИЛИ МЕРЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ?

В отношении санкций, в частности санкций США, существует заблуждение о том, что санкции — это мера ответственности. Свод законов США1 содержит ряд определений санкций, под которыми понимаются:

  • запрет, требование, ограничение или другое условие, воздействующее на свободу индивида;
  • отказ в праве на средства защиты;
  • наложение взыскания или штрафа;
  • уничтожение, изъятие, конфискация собственности или отказ в праве на нее;
  • оценка убытков, возмещение, реституция, компенсация, выплата издержек, расходов или вознаграждений;
  • определение необходимых условий действия, отмена или приостановка лицензии;
  • принятие других принудительных или ограничительных мер.

Таким образом, по смыслу законодательства США санкции — это ограничительные меры экономического характера или принудительные меры в отношении конкретных субъектов, но не меры ответственности. Меры ответственности — последствия, которые возникают для лица, действующего в обход санкций, а именно — взаимодействующего с подсанкционными лицами путем заключения с ними сделок, совершения операций в виде получения или передачи денежных средств, иных операций, нарушающих санкции, в зависимости от санкционной программы.

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ВИДЫ САНКЦИЙ США В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИХ НАПРАВЛЕННОСТИ?

Деление санкций США на различные виды не закреплено законодательно. Виды санкций определяются в соответствии с санкционной программой в отношении конкретного государства. Строго говоря, санкционная программа вводится не в отношении государства, а в отношении определенных физических и/или юридических лиц, органов и организаций, имеющих пр... ✂