Особенности обеспечительных мер по корпоративным спорам

Корпоративные споры - это конфликты по поводу участия и/или управления в коммерческих организациях. Такое в целом оптимальное определение содержится в ст. 225.1 АПК РФ, а привязка к коммерческим организациям осуществлена в п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой ГК РФ".

Если подходить к задаче рассказать об особенностях обеспечительных мер по корпоративным спорам формально, то это как любой формализм просто: в силу ст. 225.6 АПК РФ арбитражный суд вправе провести судебное заседание по вопросу, принимать или не принимать обеспечительную меру по корпоративному спору, в случае если истец не предоставил встречное обеспечение. По всем иным делам суды не вправе проводить судебные заседания и обсуждать со сторонами принятие обеспечительных мер. Этот вопрос должен решаться на следующий день после поступления соответствующего ходатайства. Конечно, истец вправе заявить ходатайство об обеспечительных мерах в ходе судебного заседания, и тогда у суда будет возможность выслушать мнение сторон, а не только исследовать поданные документы.

Однако сущностная специфика применения судами обеспечительных мер по корпоративным спорам заключается не в соблюдении порядка принятия соответствующего решения, а в поиске оптимальной комбинации видов обеспечительных мер, которая направлена, с одной стороны, на сохранение работы юридического лица в период судебного спора, а с другой стороны, на обеспечение будущего исполнения решения суда. Понимание этой комбинации видов мер важно не только для представителей спорящих сторон, но и для суда, задача которого осуществить правосудие эффективно, то есть принять исполнимый судебный акт, но при этом не парализовать деятельность юридического лица на время судебного разбирательства.

В этой статье будут кратко рассмотрены наиболее распространенные комбинации обеспечительных мер по корпоративным спорам, а также проанализированы причины, по которым сложно получить обеспечительные меры в арбитражных судах. Эти причины сводятся к проблемам встречного обеспечения.

Виды обеспечительных мер по корпоративным спорам

Можно выделить три группы обеспечительных мер по корпоративным спорам.

1. Аресты акций, долей, паев.

Эта мера уместна по спорам о правах на акции, доли, паи, то есть для тех случаев, когда одно лицо полагает, что оно без правового основания утратило участие в юридическом лице и теперь пытается вернуться в общество.

Смысл ареста по вещному иску - сохранить активы общества и запретить ответчику (реестровому правообладателю акций, долей, паев) распоряжаться спорным имуществом, а в случае такого распоряжения, чтобы сработал механизм процессуального правопреемства и на месте прежнего реестрового правообладателя оказался приобретатель акций (долей, паев).

Эта мера нуждается в ее дополнениями другими, как минимум, тремя мерами, направленными на сохранение ценности спорной вещи:

  1. запрете реестродержателю изменять запись о принадлежност... ✂