Опыт компании по борьбе с гринмэйлом: к вопросу об изменении подхода к раскрытию информации

В свете ограничения прав миноритарных акционеров на доступ к документам акционерного общества в связи с изменениями в ст. 91 ФЗ Об акционерных обществах" (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 № 233-ФЗ) одним из основных методов давления на эмитентов представителями профессионального гринмэйла остаются жалобы на раскрытие эмитентами информации.

Напомним, представители профессионального гринмэйла - физические лица и организации, скупающие небольшие пакеты акций крупных компаний в различных отраслях промышленности, банковской сферы. После получения статуса акционера такие лица делают попытки любыми методами дестабилизировать хозяйственную и корпоративную деятельность эмитента, в том числе путем всевозможного рода запросов сведений и документов, заявлений в адрес эмитента, жалоб в уполномоченные органы, подачи различного рода исков в отношении эмитента. Итоговая цель, как правило, - вынудить эмитента или мажоритарного акционера выкупить пакет акций акционера по существенно завышенной цене либо получить прибыль иным путем. Такого рода мнимые инвесторы только прикрываются намерением улучшить корпоративный климат компании и ее финансовое состояние, при этом конструктивно никогда не участвуя в корпоративной и финансово-хозяйственной жизни эмитента.

Указанные выше действия миноритарного акционера по существу являются злоупотреблением правом по ст. 10 ГК РФ, однако доказать факт злоупотребления правом добросовестному эмитенту в суде крайне сложно, поскольку четких признаков, свидетельствующих о злоупотреблении правом, ст. 10 ГК РФ не содержит.

Исходя из Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденного Банком России 30.12.2014 № 454-П, в редакции от 27.09.2017, документ, раскрываемый эмитентом в силу Положения ежеквартально (в том числе списки аффилированных лиц, ежеквартальные отчеты), должен содержать сведения, которые известны или должны быть известны этому эмитенту на конец отчетного квартала.

В частности, об этом говорит п. 73.2 Положения в отношении списка аффилированных лиц. Данные нормы не претерпели существенных изменений и перешли в действующее Положение из предыдущей редакции, разработанной еще ФСФР России.

Применение этих положений ранее напрямую связывалось ФСФР России, а затем ЦБ РФ с обязанностью эмитентов использовать при раскрытии сведения, полученные эмитентом из официальных писем и документов, поступающих в акционерное общество, а также сведения, которые известны акционерному обществу объективно (например, должности генерального директора за последние пять лет). Источником информации выступают в том числе и уведомления, поступившие эмитенту в порядке дей... ✂