Old school vs неоклассика

В марте 2017 года BoardMaps совместно с Ассоциацией НОКС" провела опрос корпоративных секретарей, посвященный бизнес-процессам подготовки, проведения и оформления заседаний органов коллегиального управления компаниями. Компании, представившие свои результаты, можно условно разделить на две группы: old school" и неоклассика".

Old school" подразумевает выверенную временем школу корпоративного управления в компаниях с большой историей, которые как никто знают, какой должна быть система корпоративного управления.

Под неоклассикой" мы подразумеваем, что весь механизм корпоративного управления, сложившийся со времен возникновения первых корпораций, осуществляется посредством усовершенствованных автоматизированных инструментов. И мы, в BoardMaps, убеждены, что старая школа" может взять на вооружение новейшие разработки и упростить десятки бизнес-процессов.

В этой статье мы изложим основные проблемы, с которыми сталкиваются корпоративные секретари в своей работе. Мы также поговорим о способах устранения обозначенных в опросе проблем - разумеется, средствами автоматизации, которые невозможно игнорировать в ХХI веке в эпоху инноваций в стране с огромным ИT-потенциалом.

Что же говорят данные опроса?

Работа корпоративного секретаря - большой стресс. Корпоративные секретари находятся в зоне риска. Если проанализировать трудозатраты на подготовку, проведение и оформление заседаний, то напрашивается вывод: корпоративные секретари, пожалуй, самые продуктивные люди из всех возможных професс... ✂