НОВЫЙ ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ ЧИСТЫХ АКТИВОВ: ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ?

Министерство финансов РФ утвердило новый порядок расчета чистых активов. С 4 ноября 2014 года в этом вопросе надо руководствоваться Приказом Минфина России от 28.08.2014 г. № 84н.

Чтобы понять, в чем сущность отличий нового порядка расчета чистых активов от действовавшего ранее[1], давайте вспомним, что же такое чистые активы.

Чистые активы - это величина, определяемая путем вычитания из суммы активов организации суммы ее обязательств. Фактически, это то имущество, которое останется в распоряжении учредителей, если компании когда-нибудь придется погасить все свои обязательства.

Как видим, показатель чистых активов - ключевой показатель деятельности любой коммерческой организации. Чистые активы организации должны быть, как минимум, положительными, и при этом превышать размер уставного капитала акционерного общества. Отрицательные чистые активы - признак несостоятельности организации, говорящий о том, что фирма полностью зависит от кредиторов и не имеет собственных средств. Если чистые активы станут меньше уставного капитала, последний придется уменьшать.

Как теперь рассчитываются чистые активы

Новый порядок определения стоимости чистых активов предусматривает единый принцип расчета стоимости чистых активов различных организаций.

Первое изменение состоит в том, что новый порядок применяется для акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, ГУПов, МУПов, производственных кооперативов, жилищных накопительных кооперативов и хозяйственных партнерств. Распространяется также на организаторов азартных игр, но не распространяется на кредитные, акционерные инвестиционные фонды.

Теперь предлагаю рассмотреть, как считать чистые активы по-новому. Из определения чистых активов понятно, что стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств.

Следует заметить, что забалансовые счета при расчете стоимости чистых активов не учитываются.

В расчет чистых активов принимаются активы организации, как оборотные, так и внеоборотные. Исключением является только дебиторская задолженность учредителей по взносам в уставный капитал, по оплате акций.

В расчет по обязательствам берутся все обязательства организации, как долгосрочные, так и краткосрочные.

Второе отличие от ранее действовавших порядков - это исключение по обязательствам доходы будущих периодов". А именно: не учитывается безвозмездное получение имущества или же получение государственной помощи.

Стоимость чистых активов определяется только по данным бухгалтерского учета. И активы, и обязательства должны применяться к расчету по стоимости отражению в бухгалтерском балансе организации, то есть в нетто-оценке за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и к отчету о финансовых результатах. Регулирующие величины хорошо известны. Это суммы начисленной амортизации, резервы по сомнительным долгам, резервы под снижение стоимости материальных ценностей и резервы под обесценение финансовых вложений.

Как новый порядок, так и ранее действовавший, определяют чистые активы как разность между величиной активов организации и величиной ее обязательств. Порядок должен отвечать современным требованиям законодательства по бухгалтерскому учету. Вспомним, что теперь действует новый Федеральный закон № 402-ФЗ от 06.12.2011 г. О бухгалтерском учете". Значит, в порядок нужно внести корректировки в соответствии с изменениями в бухгалтерском учете.

Зачем нужно считать чистые активы?

Чистые активы рассчитываются и сдаются в составе годовой бухгалтерской отчетности. Организации, составляющие годовую бухгалтерскую отчетность в полном объеме, составляют форму N 3 Отчет об изменениях капитала". В ней указываются сведения о величине чистых активов по итогам года. Кроме того, корпоративное законодательство содержит указание на ситуации, когда расчет чистых активов является обязательным. Рассмотрим некоторые из них.

Выплата дивидендов. Дело в том, что корпоративным законодательством установлены ограничения на принятие решения о распределении прибыли и последующую выплату дивидендов, если размер чистых активов организации на обе даты ниже определенной величины (ст. 29 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон № 14-ФЗ), ст. 43 Федерального закона от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ Об акционерных обществах" (далее - Закон № 208-ФЗ), п. 3 ст. 102 ГК РФ).

Выход участника или участников ООО из общества. Если один или несколько из участников решили выйти из ООО, нужно рассчитать действительную стоимость его (их) доли, а для этого потребуется информация о стоимости чистых активов, поскольку действительная стоимость доли соответствует части стоимости чистых активов пропорционально размеру доли учредителя в обществе (п. 2 ст. 14 Закона № 14-ФЗ).

Поддержание соотношения размера уставного капитала и чистых активов. Ежегодно после составления бухгалтерского баланса следует рассчитывать стоимость чистых активов. Это нужно делать в любой организации, чтобы проконтролировать соотношение между размером уставного капитала и суммой чистых активов.

Если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов ООО окажется меньше его уставного капитала, общество в порядке и в срок, которые предусмотрены Законом № 14-ФЗ, обязано увеличить стоимость чистых активов до размера уставного капитала или зарегистрировать в установленном порядке уменьшение уставного капитала. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации (п. 4 ст. 90 ГК РФ, п. 4 ст. 30 Закона № 14-ФЗ).

Для акционерных обществ также предусмотрен ряд мер, которые необходимо предпринять при снижении стоимости чистых активов ниже величины уставного капитала (п.п. 411 ст. 35 Закона № 208-ФЗ, п. 4 ст. 99 ГК РФ).

Увеличение или уменьшение уставного капитала.

Если принято решение увеличить уставный капитал за счет собственного имущества общества, нужно рассчитать стоимость чистых активов, поскольку сумма, на которую будет увеличен уставный капитал, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов и суммой уставного и резервного капиталов (п. 2 ст. 18 Закона № 14-ФЗ, п. 5 ст. 28 Закона № 208-ФЗ). При принятии решения об уменьшении уставного капитала также нельзя допустить ситуации, когда новый уставной капитал станет меньше размера чистых активов.

Отметим в заключение, что сведения о размере чистых активов хозяйственного общества должны быть доступны любому заинтересованному лицу. Об этом говорится в пункте 3 статьи 35 Закона № 208-ФЗ и пункте 2 статьи 30 Закона № 14-ФЗ. В этой связи пункт 7 статьи 7.1 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" требует внесения сведений о стоимости чистых активов хозяйственного общества в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.


[1] Утв. Приказом Минфина России № 10н, ФКЦБ России № 03-6/пз от 29.01.2003 г. Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ", Приказом Минфина России № 7, ФСФР РФ № 07-10/пз-н от 01.02.2007 г. Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов страховых организаций, созданных в форме акционерных обществ", Приказом Минфина России от 02.05.2007 г. № 29н Об утверждении Порядка расчета стоимости чистых активов организаторов азартных игр".