Новое Положение «Об общих собраниях акционеров» глазами регистратора

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

25 января 2019 г. вступило в силу давно ожидаемое на рынке Положение № 660-п Об общих собраниях акционеров", утвержденное Банком России 16 ноября 2018 г. (далее - Положение).

Ранее действующее Положение о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров", утвержденное приказом ФСФР России от 02.02.2012 № 12-6/пз-н, утратило силу.

Положение устанавливает дополнительные требования к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, перечень дополнительной информации и материалов, обязательных для предоставления лицам, имеющим право на участие в общем собрании акционеров, при подготовке к проведению общего собрания акционеров.

Положение распространяет свое действие на годовые и внеочередные общие собрания акционеров публичных и непубличных акционерных обществ (за исключением обществ, все голосующие акции которых принадлежат одному акционеру), проводимые в форме собрания (совместного присутствия акционеров для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) или заочного голосования.

За основу регулятор взял действующие требования, закрепив тем самым сложившуюся после проведения реформы корпоративных действий практику подготовки и проведения собраний, поэтому многие из требований без изъятий и купюр перенесены в новый документ.

Вместе с тем в Положении изложены важные нововведения, на которые предлагается обратить внимание в данной статье.

Анализ новаций Положения Банка России № 660-П Об общих собраниях акционеров" с точки зрения практики регистратора

1/ Дублирование норм законодательных актов

Несмотря на декларируемый Банком России принцип не дублировать в своих нормативных документах положения, изложенные в иных законодательных актах, в главе 1 (п. 1.3) зафиксировано, что если в устав непубличного общества по решению общего собрания, принятому единогласно всеми акционерами непубличного общества, включены положения о порядке подготовки, созыва и проведения общего собрания, отличные от требований, установленных настоящим Положением, такие положения устава непубличного общества применяются при условии, что они не лишают лиц, имеющих право на участие в общем собрании, права на участие в нем и на получение информации о нем.

Аналогичная норма изложена в Гражданском кодексе Российской Федерации (подп. 5 п. 3 ст. 66.3), а в совокупности со следующим подп. 6 в непубличном обществе, при наличии единогласного решения акционеров о внес... ✂