Может ли участник взыскать убытки с директора в свою пользу?

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Настоящая статья посвящена запрету на взыскание так называемых отраженных убытков. Автором рассматриваются политико-правовые аргументы в пользу этого запрета, а также исключения из общего правила в зарубежном и российском корпоративном праве.

1/ Гражданский кодекс РФ (ст. 53) и законы о хозяйственных обществах предписывают лицам, в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномоченным выступать от его имени, действовать в интересах представляемого ими юридического лица добросовестно и разумно. Эти обязанности возлагаются также на членов коллегиальных органов юридического лица (наблюдательного или иного совета, правления и т.п.). В случае если поведение директора не отвечало стандартам добросовестности и (или) разумности и при этом в результате действий (бездействия) директора на стороне юридического лица возникли убытки, директор обязан их возместить (подп. 1 и 2 ст. 53.1 Гражданского кодекса РФ).

2/ Поскольку директор несет обязанности перед юридическим лицом, именно оно вправе предъявить иск о взыскании с директора убытков, причиненных в результате его неправомерного поведения. Иск, вчиняемый юридическим лицом, является прямым.

Как свидетельствует корпоративная практика, нельзя исключать риск того, что причинение убытков юридическому лицу, ставших результатом нарушения директором своих обязанностей, не повлечет за собой реакцию со стороны юридического лица в виде предъявления им иска о взыскании убытков с директора.

Наиболее часто встречающейся является ситуация, при которой директор, допустивший нарушение своих обязанностей, продолжает осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа. Лицо, облеченное полномочиями этого органа, - единственное, имеющее право действовать от имени юридического лица без доверенности. Если оно уклоняется от подачи иска (что представляется весьма вероятным), иные лица в отсутствие у них доверенности, дающей им право предъявлять иски от имени юридического лица, а также совершать иные процессуальные д... ✂