Медиация как способ урегулирования корпоративных конфликтов

Что такое медиация? Каковы ее перспективы в российском бизнесе? В каких случаях она особенно востребована? На эти вопросы ответила Цисана Автандиловна Шамликашвили, являющаяся также заведующей кафедрой медиации в социальной сфере МГППУ, издателем и главным редактором журнала Медиация и право. Посредничество и примирение".

В чем специфика корпоративных конфликтов?

Ц.А. Корпоративные конфликты - бич любой современной экономики. Издержки, возникающие в связи с неэффективным управлением и внутриорганизационными раздорами, чудовищны. Особенностью такого рода споров можно назвать то, что участников ситуации объединяют неформальные связи (куда более тесные, чем между субъектами коммерческих споров).

Указанная особенность приводит к тому, что при урегулировании таких споров необходимо уделять большое внимание их эмоциональным, неофициальным аспектам - но при этом следует принимать во внимание и наличие корпоративных норм. Причем помимо норм официальных, в каждой организации присутствует и нормативно не описанная корпоративная культура, которую также необходимо учитывать при разрешении спора, особенно - при проверке реалистичности принимаемого решения. Тем более что нередко в значительной степени корпоративная культура определяется личностью руководителя, который зачастую в число номинальных участников конфликта не входит, но является важным элементом общего информационного поля.

Почему медиация может быть эффективна для урегулирования споров внутри компании?

Ц.А. Медиация представляет собой альтернативный традиционному судебному способ урегулирования споров, при использовании которого третье, не вовлеченное в конфликт лицо - медиатор - способствует сторонам в поиске решения по их спору. Таким образом, медиатор лишен права влиять на возможные варианты выхода из сложного положения, и такое правомочие полностью принадлежит самим людям.

А именно (и только) в этом случае возможно учесть все те нюансы корпоративных споров, о которых говорилось выше. Ведь третьему лицу со стороны, перед которым стоит задача принятия решения, довольно сложно вникнуть в эти детали. А в случае привлечения в качестве эксперта" кого-то из коллег возникают риски возможной предвзятости и заинтерес... ✂