Корпоративные споры, рассмотренные Верховным Судом РФ в 2017 году

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В 2017 году было рассмотрено много интересных корпоративных споров. Некоторые из них не перестают сходить с первых страниц СМИ и могут оказать значительное влияние на дальнейшую правоприменительную практику. Однако часть споров далека от завершения, так как стороны еще не прошли все судебные инстанции. В статье представлены пять кейсов, по которым Верховный Суд РФ поставил окончательную точку.

Дело о сроке для взыскания судебных издержек по корпоративному спору

В 2017 году Верховный Суд РФ пересмотрел два дела, затрагивающих вопрос определения процессуального срока для обжалования определения о распределении судебных издержек по корпоративным спорам. С учетом того что в обоих делах ставился единый вопрос и была выражена одна и та же правовая позиция, рассмотрим лишь одно из них.

Уткина на протяжении полугода не могла вручить директору свое заявление о выходе из состава участников ООО, поэтому она обратилась в суд с иском о понуждении корпорации направить в налоговую инспекцию документы для регистрации ее выхода. В судебном заседании представитель ответчика получил заявление, выход был зарегистрирован, и суд отказал в удовлетворении требований в связи с их фактическим исполнением.

Истец обратилась в суд за компенсацией судебных издержек - первая инстанция в требовании отказала, а апелляционная инстанция жалобу возвратила, сославшись на то, что жалоба подана за пределами десятидневного срока, предусмотренного ч. 1 ст. 225.9 АПК РФ. Кассация с таким подходом согласилась.

Уткина подала жалобу в Верховный Суд РФ и поставила перед судьями вопрос: какой срок применяется к обжалованию определений о взыскании расходов по корпоративному спору - общий месячный, предусмотренный ч. 3 ст. 188 ... ✂