Срок исковой давности при привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности

Гражданское законодательство в сфере регулирования отношений, связанных с участием и управлением юридическими лицами, исходит из фундаментальной обязанности контролирующих лиц (лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица) при осуществлении своих полномочий действовать разумно и добросовестно.

В случае нарушения данной обязанности, в условиях нормального функционирования юридического лица, законом предоставлено право на предъявление требования о возмещении убытков, причиненных юридическому лицу.

В случае же несостоятельности (банкротства) юридического лица контролирующие должника лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности за невозможность полного погашения требований кредиторов и (или) неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника о собственном банкротстве.

Рассмотрение заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности происходит по правилам, установленным главой III.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127‑ФЗ О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве). При этом в части, не противоречащей специальным положениям Закона о банкротстве, подлежат применению общие положения глав 25 и 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) об ответственности за нарушение обязательств и об обязательствах вследствие причинения вреда.

ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОДЛЕЖАЩЕЙ ПРИМЕНЕНИЮ РЕДАКЦИИ ЗАКОНА О БАНКРОТСТВЕ

В настоящее время в связи с принятием и вступлением в силу нового регулирования института субсидиарной ответственности1, а также прошедшей в 2013 г. реформой ГК РФ одним из важнейших вопросов при рассмотрении судами заявлений о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности является правильное определение редакции Закона о банкротстве, подлежащей применению в конкретном споре, от которой зависит в числе прочего и исчисление срока исковой давности для подачи заявления.

Проблематика определения подлежащей применению редакции Закона о банкротстве явилась следствием допущенной законодателем юридико-технической неточности при принятии Федерального закона от 29.07.2017 № 266‑ФЗ.

Так, вышеназванным законом предусмотрено, что рассмотрение заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности, которые поданы с 01.07.2017, производится по правилам Закона о банкротстве в новой редакции.

В связи с указанной формулировкой у судов возникло несколько подходов к ее толкованию. Первый подход подразумевает применение... ✂