Как совет директоров может заблокировать деятельность публичной компании

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В статье рассматривается проблема реализации советом директоров компетенции на расторжение договора с регистратором в публичных акционерных обществах1.

Совет директоров (далее - СД), как орган, формируемый общим собранием акционеров (далее - ОСА), в рамках осуществления общего руководства деятельностью общества обладает определенной компетенцией, которая закреплена ст. 65 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО). В ПАО в силу запретов, в частности установленных абз. 2 п. 5 ст. 97 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) и п. 2 ст. 65 Закона об АО, компетенция наблюдательного совета не может быть передана ни ОСА, ни исполнительному органу. Цель вышеприведенных императивных положений закона состоит, прежде всего, в защите корпоративных прав и экономических интересов акционеров. Тем не менее подобный подход законодателя в части безопционального разделения компетенции создает потенциальную угрозу нарушения прав акционеров.

СД обладает полномочием, которое позволяет заблокировать деятельность всей компании, и не только. Так, в соответствии с подп. 17 п. 1 ст. 65 Закона об АО к исключительной компетенции наблюдательного совета относится утверждение регистратора общества и условий договора с ним, а также расторжение договора с ним. Последнее, расторжение договора с регистратором", можно выде... ✂