Инвесторы вложили 28 млрд долларов в ведущие европейские фонды ESG

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Данные, собранные Европейским фондом и ассоциацией по управлению активами, показывают, что самая высокая экологическая, социальная и управленческая классификация ЕС, известная как Статья 9, привлекла 26 миллиардов евро (28 миллиардов долларов) в 2022 году. Об этом пишет Блумбрг. Это совпало с тем, что фонды облигаций пострадали от наибольшего оттока клиентов. после мирового финансового кризиса 2008 года, в то время как фонды акций потеряли 72 миллиарда евро, сообщило EFAMA.

Управляющие фондами ESG, зарегистрированные в Европе, столкнулись с волной рапспродаж в четвертом квартале, поскольку более строгие указания со стороны регуляторов блока привели к тому, что отрасль сняла тег Статьи 9 с клиентских активов на сумму 175 миллиардов евро.

В результате то, что осталось от фондов Статьи 9, чище, чем пул таких продуктов в начале 2022 года. Анализ, проведенный Morningstar Inc. в прошлом месяце, показал, что только 6,3% фондов Статьи 9 нацелены на 90-100% устойчивых инвестиций.

Гортензия Биой, глобальный директор по исследованиям в области устойчивого развития в Morningstar, заявила тогда, что ожидает, что волна понижений рейтингов продолжится до 2023 года.

У управляющих активами обнаружили «слепое пятно» в отношении нового риска ESG

Индустрия управления активами упускает из виду то, что обещает стать основным новым риском ESG: биоразнообразие.

Свежий анализ, проведенный некоммерческой организацией ShareAction, показал, что только 10% опрошенных управляющих активами говорят, что у них есть специальная политика в отношении биоразнообразия, охватывающая все их портфели.