Инвесторы просят Госдуму не ограничивать дивиденды в случае несоблюдения лимитов выбросов в атмосферу

Инвесторы просят Госдуму не ограничивать дивиденды в случае несоблюдения лимитов выбросов в атмосферу
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9

Ассоциация профессиональных инвесторов (АПИ) предлагает законодательству не вводить ограничения на выплату дивидендов в случае нарушений, связанных с лимитами выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, оставив только оборотные штрафы.

В декабре прошлого года Президент Российской Федерации поручил закрепить в российском законодательстве ответственность организаций и индивидуальных предпринимателей за невыполнение установленных квот на выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

 

АПИ соглашается с тем, что защита окружающей среды является важнейшей задачей как бизнеса, так и государства. При этом инвесторы считают, что ограничения на выплату дивидендов, предложенные в качестве одного из видов ответственности, применять не следует, — говорится в письме инвесторов в Госдуму.

По мнению ассоциации, ограничения на выплату дивидендов будут излишними или приведут к непропорциональной ответственности. АПИ предлагает установить оборотные штрафы как единственный вид ответственности за эти нарушения.

Ранее АПИ уже выступала против аналогичной меры, предусмотренной в так называемом «усольском» законе, о ликвидации экологического ущерба компаниями. Ассоциация просила снять положение о запрете распределения дивидендов в случае невыплаты компенсационного экологического платежа, однако документ был подписан и опубликован с данным ограничением дивидендов.

Предстоящие ограничения на дивиденды пока могут затронуть лишь ограниченный список компаний. С 1 января 2020 года стартовал эксперимент, согласно которому для 12 городов при установлении квот следует ориентироваться на сокращение к 2024 году не менее 20% общих выбросов. Опыт проходит в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите. Срок его действия до 31 декабря 2024 года.

Источник: ЦРКИ