Электронное голосование — новый уровень

Прошло четыре года с момента, когда способы дистанционного участия в собраниях акционеров получили законное основание. За это время сложилась определенная практика, которую можно обобщить следующим образом:

  • Для участия в собрании акционеров используются сервисы и сайты регистратора, обеспечивающие идентификацию и голосование акционеров, в основном с использованием Единой системы идентификации и аутентификации.
  • Некоторые эмитенты дополнительно обеспечивают голосование через сайт центрального депозитария НКО АО НРД с использованием сервиса E-Voting.
  • Голосование акционеров посредством направления инструкции через депозитарий, в котором учитываются права акционера, не приобрело массового характера. В основном данным способом голосуют крупные инвесторы - юридические лица.
  • Регистраторы, как правило, предоставляют возможность клиентам депозитария проголосовать дистанционно через собственные сайты и сервисы электронного голосования.

Важно отметить, что особенностью всех существовавших до настоящего времени систем электронного голосования было применение простой электронной подписи. Это решение обеспечивает наиболее широкую доступность для акционеров - физических лиц, но при этом несет в себе определенные риски для эмитента (об этом мы писали в № 4 (167) за 2018 г. журнала Акционерное общество: вопросы корпоративного управления" в статье С.А. Галкиной на тему Электронное взаимодействие эмитента и акционера. Польза vs риск. Как найти золотую середину").

Поэтому ключевой клиент АО ДРАГА" - ПАО Газпром", - формируя для себя принципы электронного голосования, поставил перед регистратором сложную задачу - создать сервис, который сведет правовые риски к минимуму и обеспечит надежную техническую защиту информации и данных от внешних воздействий. Так был создан сервис Электронное голосование" (ЭлГол"), который обеспечивает на максимальном уровне:

1. гарантии учета волеизъявлений акционеров в неизменном виде;

2. правовую защиту интересов всех сторон: акционера, эмитента, регистратора;

3. информационную защиту от внешних угроз.

Рассмотрим детально решения, которые были применены для реализации поставленных задач.

Электронная подпись на бюллетене - какой вид подписи выбрать?

Общие требования к... ✂