Дополнительный выпуск ценных бумаг

1. Follow-on Public Offering

Дополнительная эмиссия (Follow-on Public Offering) - это дополнительный выпуск акций акционерным обществом. В этом случае увеличиваются общее число акций и уставной капитал, при этом уменьшаются число действующих  акционеров и прибыль на одну акцию (EPS).

Дополнительную эмиссию проводят для концентрации контроля над компанией крупными инвесторами, для получения новых средств,  для увеличения количества акций в свободном обращении на бирже.

Обратный процесс известен как обратный выкуп. В этом случае количество в свободном обращении уменьшается, что положительно сказывается на биржевых курсах. При этом, доля каждого акционера увеличивается.

Обратный выкуп широко распространен на иностранном рынке. На российском рынке это происходит крайне редко.

2. Всегда ли допэмиссия это негативно для бизнеса?

Поскольку выпуск дополнительных акций уменьшает долю существующих акционеров, то чаще всего это носит негативный характер. Такие акции вряд ли вырастут в цене.

Но есть и положительные стороны допэмиссии. Денежные средства могут пойти на погашение долгов, на приобретение другого бизнеса, для эмиссии пакета акций для вывода на биржу.

Стоимость размещения акций на момент допэмиссии также важна. Если она будет ниже рыночных котировок, это приведет к падению котировок акций на этом уровне. В этом случае акционеры не только «размываются», но и дёшево продают дополнительный пакет акций. Это означает, что будет привлечено меньше денег, и это еще один недостаток.

Миноритарные акционеры не имеют права возражать против допэмиссии. Это решение принимается на совете директоров. Только в случае размещения более 25% акций потребуется голос всех акционеров.

3. Законодательство

Дополнительная эмиссия происходит в соответствии с законами РФ: ФЗ №208-ФЗ «Об акционерных обществах» и ФЗ №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf