Цифровой аудит

В настоящее время организации усиленно развивают цифровые технологии для совершенствования и преобразования традиционных бизнес-моделей.

Внутренние аудиторы занимают одно из ведущих мест в этом крупномасштабном преобразовании и находятся под непосредственным влиянием эволюции операционной деятельности, развития бизнес-цикла и общей цифровизации бизнес-процессов. По мере того как происходит генерирование все больших объемов данных, роли специалистов по аудиту также должны развиваться. Весь этот быстрорастущий объем информации следует эффективно использовать для проведения высококачественных аудитов, что позволит внутренним аудиторам больше внимания уделять идентификации рисков и пониманию бизнеса. Огромный объем данных, генерируемых с использованием новых технологий, и их неиспользованный потенциал обуславливают необходимость цифровизации аудита.

Следует отметить несколько ключевых моментов внедрения цифрового адудита. Для начала необходимо разделить процессы на определенные элементы, и уже после этого рассматривать возможность автоматизации каждого элемента в отдельности. Любая деятельность по схожим направлениям будет выполняться по некоторым шаблонам, поэтому необходимо создать метод для каждого направления, при этом провести определенные исследования для проработки ключевых моментов, на которые стоит обратить внимание, и обработки возможных исключений.

Бытует мнение, что автоматизация какого-либо процесса сама по себе способствует повышению производительности. Однако не все изменения процессов одинаково выгодны. Автоматизация позволит достичь значительных результатов, только если внедрение будет именно там (в рамках исследований), где она обеспечит максимальную отдачу. Чтобы оценить потенциальную роль автоматизации в улучшении результатов, необходимо рассматривать определенный п... ✂