Что такое ценные бумаги?

1. Что это?

Ценные бумаги (ЦБ) - это финансовые документы, которые имеют особые характеристики и предоставляют определенные права их держателю. Владелец ценных бумаг имеет права, а эмитент несет ответственность по этим бумагам. Это ценный документ, который можно купить и продать по определенной цене. Это документ, удостоверяющий права в установленной форме и с обязательной информацией о правах собственности, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении.

2. История возникновения ценных бумаг

История возникновения уходит корнями в очень давние времена, а именно в 14-15 века. В то же время стали развиваться различные финансовые отношения. Возникновению и дальнейшему развитию фондового рынка послужил вексель. В то время они были широко распространены в Европе. Там существовали торговые отношения с Китаем и Индией. И вексель служил инструментом для продавцов и покупателей. 

Местом возникновения фондовой биржи считается Бельгия, первые торги прошли в 1592 году.

3. Кто создает ценные бумаги?

Выпуск и введение в обращение ЦБ называется эмиссией. Их могут создавать не только банки, юридические лица, но и государство, а в случае выпуска векселей, их создателем может выступить физическое лицо. 

Больше всего ценных бумаг выпускается акционерными обществами. Они могут создавать векселя, облигации, акции, чеки и закладные.

4. Виды ценных бумаг

- Акция
- Облигация
- Чек
- Депозитный сертификат
- Вексель
- Коносамент
- Сберегательный сертификат
- Государственная облигация
- Приватизационные ценные бумаги
- Закладная
- Банковская сберегательная книжка на предъявителя
- Инвестиционные паи

Ценные бумаги могут покупаться и продаваться на рынке, они признаются государством. ЦБ может быть продана и превращена в денежные средства, это назывется ликвидностью. 

Ценные бумаги являются отражением ситуации на рынке. В России они регулируются ГК РФ, ФЗ №208-ФЗ «Об акционерных обществах»и ФЗ №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf