АРЕСТ АКЦИЙ И ЕГО ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В статье исследуются нормы законодательства и арбитражная практика, связанные с принятием судами такой обеспечительной меры, как арест акций.

Согласно ст. 90 АПК РФ арбитражный суд вправе по заявлению лица, участвующего в деле, принять срочные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя.

В числе этих мер могут быть и такие, как арест акций и запрет голосовать ими. В ряде случаев такая мера, как арест акций, может быть вполне законной и обоснованной ввиду повышенной оборотоспособности акций.

Если рассматривается спор о праве на акции или о взыскании задолженности с владельца акций, наложение ареста на акции ответчика будет вполне уместно.

Согласно ст. 96 АПК РФ определение арбитражного суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных актов арбитражного суда. На основании определения об обеспечении иска выдается исполнительный лист, который в соответствии с исполнительным производством направляется судебному приставу-исполнителю для возбуждения исполнительного производства.

Согласно ст. 82 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ Об исполнительном производстве" (Наложение ареста на ценные бумаги):

1.  Арест на бездокументарные ценные бумаги налагается по месту учета прав владельца этих бумаг.

2. О наложении ареста на ценные бумаги судебный пристав-исполнитель выносит постановление. 

4. Наложение ареста на ценные бумаги, принадлежащие должнику, означает запрет для должника распоряжаться ими (продавать, предоставлять в качестве обеспечения собственных обязательств или обязательств третьих лиц, обременять иным образом, а также передавать такие ценные бумаги для учета прав другому депозитарию или держателю реестра, осуществляющему ведение реестра владельцев ценных бумаг (далее - держатель реестра). При установлении иных ограничений, в том числе ограничений права на получение дохода и других прав должника, закрепленных ценными бумагами, судебный пристав-исполнитель обязан перечислить установленные ограничения в постановлении о наложении ареста на ценные бумаги.

9. Арестованные бездокументарные ценные бумаги не изымаются и не передаются для учета прав другому держателю реестра или депозитарию. 

14. Копии постановления о наложении ареста и (или) акта о наложении ареста на ценные бумаги направляются судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем его вынесения (составления), сторонам исполнительного производства, а также:

  1. лицу, выдавшему ценные бумаги (за исключением эмиссионных ценных бумаг, инвестиционных паев паевых инвестиционных фондов и ипотечных сертификатов участия);
  2. держателю реестра или депозитарию, осуществляющему учет прав на эмиссионные ценные бумаги на предъявителя с обязательным централизованным хранением либо учет прав на ценные бумаги и (или) хранение сертификатов ценных бумаг владельца;
  3. эмитенту (управляющей компании, управляющему), если арест ценных бумаг состоит в ограничении прав, закрепленных этими ценными бумагами.

15. Со дня получения копий постановления и (или) акта о наложении ареста на ценные бумаги лица, указанные в части 14 настоящей статьи:

  • не имеют права выполнять требования должника, направленные на реализацию прав, в которых должник ограничен указанными постановлением и (или) актом;
  • обязаны немедленно приостановить операции с денежными средствами должника, находящимися на специальном счете профессионального участника рынка ценных бумаг, и ценными бумагами, находящимися на лицевых счетах и счетах депо, исходя из размера денежных средств, указанного в постановлении судебного пристава-исполнителя".

Если судебный акт о наложении ареста на акции не устанавливает ограничения (запрета) на голосование акциями, то сам по себе арест акций не означает запрет на голосование ими.

Арест акций в целях обращения взыскания на имущество должника отличается от ареста акций в рамках исполнения определения суда о принятии мер по обеспечению иска.

В первом случае судебный пристав действует на основании постановления Правительства РФ от 12 августа 1998 г. № 934 Об утверждении Порядка наложения ареста на ценные бумаги". Данный Порядок дает судебному приставу право принять решение об ограничении владельца ценных бумаг в праве пользования ими. Например, запретить акционеру голосовать на общих собраниях акционеров, получать дивиденды и т. п.

Вышеуказанный порядок не распространяется на случаи наложения ареста на имущество в качестве меры по обеспечению иска[1].

Если в определении суда не указано иное, то арест акций не ограничивает право акционера пользоваться акциями, осуществлять права, вытекающие из владения акциями. Ограничение права пользования акциями на основании постановления судебного пристава, вынесенного в рамках исполнения определения суда об обеспечении иска, не допускается.

В определении суда о наложении ареста на акции должно быть указано количество арестованных акций, их вид, номер ... ✂