Анонимы смогут подавать данные о теневых бенефициарах финансовых организаций в ЦБ

Анонимы смогут подавать данные о теневых бенефициарах финансовых организаций в ЦБ

ЦБ РФ запустил сервис для осведомителей, которые могут анонимно передавать в Банк России информацию о теневых контролерах финансовых организаций.

С помощью сервиса можно анонимно предоставлять информацию, в том числе подтверждающую документацию, о наличии доверенностей, договоров доверительного управления, родственных связей, злоупотреблении служебным положением, а также другую информацию, свидетельствующую о том, что физические лица могут неофициально определять ключевые решения, принимаемые в финансовой организации.

Возможность анонимного обращения подразумевает, что Банк России не будет отвечать на такие сообщения. Регулятор проверит полученную информацию и, в случае ее подтверждения, будет использовать информацию в соответствии с законодательством для включения этих лиц в список, контролирующих деятельность финансового учреждения.

1 июля 2021 года вступил в силу закон, наделяющий ЦБ полномочиями вести список лиц, контролирующих финансовые организации. Закон устанавливает обязанность кредитных и страховых организаций, а также НПФ постоянно определять своих контролирующих лиц по определенным критериям и передавать эту информацию в Банк России для включения в списки контролирующих лиц. Финансовые учреждения также должны обновлять эту информацию по мере необходимости. Списки контролирующих лиц ведутся Банком России по каждой финансовой организации.  

  

Источник: ЦРКИ