«Золотые парашюты» как вид корпоративного мошенничества

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Официального определения термина «золотой парашют» не существует, однако на практике под ним понимается выплата, направленная на личное обеспечение работников, предоставляемая за счет бывшего работодателя1.

Следует различать «золотой парашют» и выходное пособие, выплата которого прямо предусмотрена ст. 178 ТК РФ2 и направлена на установление гарантий компенсации работнику при расторжении трудового договора.

В ТК РФ имеется отдельное регулирование, посвященное гарантиям руководителям организации в случае прекращения трудового договора (ст. 279 ТК РФ), предусматривающее выплату руководителю компенсации в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя.

Поскольку приведенное положение закона является диспозитивным в части отсутствия верхнего предела выплат, на практике при увольнении топ-менеджеров крупных компаний зачастую им выплачивается компенсация, существенно превышающая трехкратный средний месячный заработок и устанавливаемая фактически в произвольном порядке.

В таких случаях возникают риски злоупотребления правом со стороны лиц, принимающих решения о выплате и подписывающих соответствующие дополнения к трудовому договору. В результате в отдельных случаях условия о выплате «золотого парашюта» оспариваются участниками (акционерами) компании-работодателя, а в крайних случаях даже оспариваются в ходе рассмотрения дела о банкротстве.

В настоящей статье автор анализирует сложившуюся судебную практику, связанную с оспариванием установления и выплат «золотых парашютов», в целях борьбы с необоснованными выплатами.

ОСПАРИВАНИЕ УСЛОВИЯ О «ЗОЛОТОМ ПАРАШЮТЕ» КАК НАРУШАЮЩЕГО ЗАКОН И УСТАВ ОБЩЕСТВА

Решение совета директоров о выплате бывшему руководителю компенсации может быт... ✂