Завершились консультации по первому набору проектов европейских стандартов отчетности в области устойчивого развития

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В августе завершился 100-дневный консультационный период по первому набору проектов европейских стандартов отчетности в области устойчивого развития (ESRS), которые были разработаны Европейской консультативной группой по финансовой отчетности (EFRAG). EFRAG получила в рамках консультаций более 750 комментариев.

Все полученные комментарии опубликованы. Подготовленный с учетом проведенных консультаций первый набор проектов ESRS будет затем (в ноябре 2022 года) передан Европейской комиссии для рассмотрения и последующего принятия посредством делегированных актов.

В ряде комментариев отмечалось, что проекты стандартов излишне детализированы и нуждаются в лучшей гармонизации с проектами стандартов, предлагаемыми Советом по международным стандартам отчетности в области устойчивого развития (ISSB). Много дискуссий было посвящено принципу двойной существенности, на котором основан европейский проект (данная концепция предусматривает, с одной стороны, существенность влияния бизнеса на устойчивое развитие и, с другой стороны, факторов устойчивого развития на бизнес).

Международная ассоциация рынков капитала (ICMA) приветствует подход к двойной существенности, поскольку он, среди прочего, предоставит инвесторам более полную картину и будет способствовать прозрачности для всех других заинтересованных сторон.

Европейская служба по ценным бумагам и рынкам (ESMA) также решительно поддерживает этот подход, однако обращает внимание на необходимость предоставления эмитентам адекватных рекомендаций со стороны EFRAG по внедрению процесса существенности, в том числе по определению любых качественных и количественных критериев существенности для конкретной организации, и по тому, как проводить различие между существенностью воздействия и существенностью для создания финансовой или корпоративной ценности.

Также важно обеспечить, полагает ESMA, чтобы пользователи отчетности по устойчивому развитию могли сосредоточиться на существенной информации, как общей для всех секторов, так и в разрезе отдельных секторов, а также избежать риска того, чтобы существенная информация оказалась «скрыта» в результате излишней детализации и объема отчетов.

В то же время, ESMA не поддерживает предлагаемое использование принципа опровержимой презумпции (согласно предложению EFRAG, компании способны отчитываться о своем воздействии, рисках и возможностях, если не докажут иное). По мнению ESMA, наличие у компании подобной возможности избежать обязанности отчитываться создает контрпродуктивные, а иногда даже противоречивые стимулы, которые могут снизить качество раскрытия информации.