Выплата дивидендов в ООО в 2023 году

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Дивиденды — любой доход, полученный участником от общества при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (п. 1 ст. 43 НК РФ). Также к дивидендам относятся доходы, полученные от источников за рубежом, если такие выплаты по законодательству иностранного государства приравнены к дивидендам.

В статье будут рассмотрены следующие вопросы:

  • порядок выплаты дивидендов: общие положения;
  • последствия выплаты дивидендов в период моратория на банкротство;
  • налогообложение дивидендов в 2023 г., в частности порядок уплаты НФДЛ и налога на прибыль при выплате дивидендов;
  • ограничения, связанные с выплатой дивидендов нерезидентам;
  • налоговая ответственность компании — налогового агента.

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ДИВИДЕНДОВ (ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ)

В обществе с ограниченной ответственностью решение о распределении чистой прибыли может быть принято общим собранием участников (если уставом корпорации указанный вопрос не отнесен к компетенции коллегиального исполнительного органа) со следующей периодичностью: ежеквартально, раз в полгода или раз в год — в зависимости от размера чистой прибыли, определяемой на основании данных отчета о финансовых результатах общества, за каждый из этих периодов. Правом на получение дохода обладают участники, владеющие долей в уставном капитале именно на дату принятия компетентным органом управления общества решения о выплате.

Важно отметить, что общество не всегда вправе принимать решение о распределении прибыли и одного только факта ее наличия недостаточно. Так, например, органы управления корпорации не вправе принимать решение о выплате дивидендов до полной оплаты уставного капитала, а наличие нижеуказанных признаков и вовсе освобождает общество от этой обязанности, даже если решение о выплате дивидендов уже принято, а именно:

  • стоимость чистых активов общества меньше суммы его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера после выплаты дивидендов;
  • у общества есть признаки банкротства или они появятся из‑за выплаты дивидендов;
  • не выплачена реальная стоимость доли (или ее части) выбывающему участнику.

Указанные критерии должны соблюдаться не только на дату принятия решения о распределении прибыли, но и на дату выплаты дивидендов. В соответствии с требованиями закона срок для выплаты дивидендов в ООО составляет не более 60 календарных дней с даты принятия решения (п. 3 ст. 28 ФЗ об ООО1). Однако уставом общества может быть предусмотрен и ... ✂