В целях борьбы с коррупцией власти хотят открыть доступ к информации о ценных бумагах в портфелях некоторых клиентов

В целях борьбы с коррупцией власти хотят открыть доступ к информации о ценных бумагах в портфелях некоторых клиентов

Минфину и ЦБ необходимо разработать проект законодательных изменений, которые позволят инспекторам получать доступ к информации о ценных бумагах в портфелях некоторых клиентов. Участники рынка пока не знают, как это может помочь в борьбе с коррупцией.

Профессиональные участники рынка ценных бумаг - брокеры, дилеры и компании по управлению активами - могут быть обязаны отвечать на запросы клиентов во время антикоррупционных проверок. Владимир Путин поручил Минфину и Банку России до 10 октября 2022 года подготовить поправки в законодательство, которые установят новые обязательства для брокеров и управляющих компаний.

Информация об инвестициях гражданина может быть предоставлена ​​в суды, Банк России, органы предварительного следствия с согласия их руководителей, а также в МВД, если ведется расследование преступления в экономической сфере.

Бюро кредитных историй по-разному оценивают свою роль в возможных антикоррупционных проверках. «Мы пока не знаем, как информация из кредитной истории может помочь проверяющим органам бороться с коррупцией», — говорит гендиректор Объединенного кредитного бюро (ОКБ) Артур Александрович, но добавляет, что компания готова участвовать в проработке поправок.

Источник: РБК