Участие нотариуса в корпоративных отношениях. Ответственность нотариуса

Последнее десятилетие характеризуется ростом участия российских нотариусов в корпоративных отношениях. Основным трендом в этой области является использование нотариата для усиления контроля за соблюдением прав участников обществ с ограниченной ответственностью (ООО) в ситуации отчуждения или обременения их долей в уставном капитале, а также за соблюдением прав участников (акционеров) хозяйственных обществ при проведении общих собраний.

С 1 июля 2009 г. основной объем сделок с долями участия в ООО стал подлежать нотариальному удостоверению. В дальнейшем законодатель несколько раз расширял или уточнял компетенцию нотариусов в этой области.

С 1 сентября 2014 г. нотариус получил возможность удостоверять решения общих собраний непубличных хозяйственных обществ. Впоследствии эти полномочия нотариата также расширялись: сначала была дана возможность удостоверения решений собраний и заседаний любых органов юридических лиц любой организационно-правовой формы, а затем участие нотариуса стало обязательным в случае, если общим собранием ООО принимается решение об увеличении уставного капитала.

С 1 июля 2017 г. нотариат также получил право вести реестр списков участников ООО, если его участники пожелают поручить эту функцию нотариату.

Надо заметить, что основной целью указанных новшеств, резко повысивших степень участия нотариусов в корпоративных отношениях, было предотвращение так называемых рейдерских захватов". Статистика арбитражных судов показала, что участие нотариата в процедурах отчуждения долей, как бы ни хотелось кому-то поначалу объявить нотариуса пятым колесом в телеге" корпоративных отношений, привело к радикальному снижению числа как собственно дел, свя... ✂