ЦБ РФ ожидает принятия закона о заочных ГОСА до начала марта

ЦБ РФ ожидает принятия закона о заочных ГОСА до начала марта
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Банк России ожидает, что закон, продлевающий возможность проведения компаниями годовых собраний акционеров в заочной форме до 2022 года, будет принят до начала марта, когда начнется период проведения ГОСА.

Ранее сообщалось, что в Госдуме комитет по вопросам собственности, земельных и имущественных отношений подготовил соответствующие поправки, их предлагалось внести на второе чтение законопроекта правительства об отказе от завышенных требований к уставам акционерных обществ. компании (АО). Это подтвердила и пресс-служба ЦБ РФ, заявив, что возможность проведения годового общего собрания акционеров в 2022 году в форме заочного голосования предусматривает проект отмены избыточных требований к содержанию статей объединение акционерного общества.

У Госдумы мало времени на принятие этого закона, в феврале запланированы пленарные заседания на 15, 16 и 17 февраля. Планируется, что в ходе пленарного заседания Госдума рассмотрит документ во втором чтении 16 февраля, согласно календарю нижней палаты парламента.

Закон об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью запрещает проведение годовых собраний акционеров и участников ООО в заочной форме. Однако из-за пандемии коронавируса действие запрета было приостановлено на два года.

Ранее Сбербанк и «Газпром» просили Минэкономразвития продлить эту возможность на 2022 год такую возможность. В частности, «Газпром» обосновывал свою позицию неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и сложностью прогнозирования ее развития. В компании напомнили, что в 2020 и 2021 годах уже проводили ежегодные заочные собрания, которые обеспечивали участникам «максимально безопасные условия».

В «Газпроме» также подчеркнули, что обсуждаемый сейчас законопроект Минэкономразвития, позволяющий проводить ежегодные собрания дистанционно, не снизит эпидемиологические риски. При дистанционном голосовании участникам потребуется электронная подпись, получить которую можно при личном приходе в ЗАГС или в многофункциональный центр. Сами компании могут не успеть подготовиться к онлайн-встречам в 2022 году, так как им придется адаптировать свое программное и аппаратное обеспечение и вносить изменения в устав и другие внутренние документы.

Источник: ЦРКИ