ЦБ призывает эмитентов «аккуратно» относиться к закрытию информации

Из 210 публичных компаний, акции которых допущены к организованным торгам, примерно половина ограничили раскрытие информации, порядка 80 компаний полностью закрыли финансовую отчетность, сказал первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин.

ЦБ призывает компании относиться к праву не раскрывать информацию «аккуратно и использовать это право по необходимости, а не на всякий случай». «В противном случае компании лишают своих миноритарных акционеров, инвесторов, кредиторов возможности отслеживать текущую ситуацию, понимать, как себя чувствует компания, и в какой-то степени ухудшают свою конкурентную позицию», - считает Чистюхин.

Он высказал надежду, что ограничение по раскрытию – временная мера. «Все-таки долгосрочно инвестор, чтобы оценивать свои риски, должен иметь регулярно обновляемую информацию, как функционирует компания», - сказал он. Это может произойти, по его словам, когда внутренняя оценка покажет, что риски санкций ниже негативных последствий, которые несут эмитенты, не раскрывая для своих инвесторов и кредиторов информацию.

«Но с банками более жесткие ограничения: они сейчас в принципе не имеют права раскрывать информацию. И мне кажется, что через какое-то время банкам стоит дать возможность выбора – раскрывать или не раскрывать информацию», - сказал Чистюхин.

«Еще один важный момент – резкое ухудшение ситуации с составом совета директоров. Мы долгое время жили в парадигме, что нам нужны независимые директора. Большая часть из них были иностранцами. Многие из них покинули советы директоров, как только встал вопрос о санкциях. В итоге советы директоров перестали быть рабочим органом – они не могут собрать кворум и нормально функционировать. Уже принят закон, который определяет, что в случае выхода из состава совета директоров больше половины его членов, он все равно будет легитимным, если в нем остается минимум три директора. Это обеспечит непрерывность деятельности. Кроме того, до конца сентября продлены сроки проведения годовых собраний, что позволит компаниям подыскать замену выбывших директоров в нормальном режиме», - сказал он.
Источник: ЦРКИ