ТеДо: компании сохранили корпоративные пенсионные программы, несмотря на экономическую обстановку

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

19% не имеющих КПП компаний собираются их внедрить, а 21% реализуют их ради соответствия ESG.

Компания «Технологии Доверия» (ТеДо) представляет результаты регулярного исследования в области корпоративных пенсионных программ 2023 года.

Ключевые выводы :

  • Корпоративные пенсионные программы (далее КПП) практически не подверглись изменениям относительно результатов прошлых лет: среди компаний-участников у 33% присутствуют КПП, при этом 19% из тех компаний, у которых они отсутствуют, планируют их внедрение;
  • Среди причин внедрения КПП работодатели в равных долях указали поддержание имиджа социально значимой компании, а также удержание и мотивацию сотрудников (21 и 21%, соответственно);
  • Пенсионные программы стали ключевой частью стратегии ESG и программ финансового благополучия;
  • В качестве администратора КПП наибольшая часть компаний использует негосударственные пенсионные фонды (такой ответ дали 77% участников);
  • Работодатели редко применяют особые льготы для сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста;
  • Возраст большинства сотрудников-участников КПП составляет 35-50 лет;
  • Большинство работодателей, внедривших КПП, сделали это более 15 лет назад (38%).

По результатам исследования в 2023 году КПП присутствует у 33% компаний, 52% не планируют их внедрения, а 19% компаний, не имеющих таких программ, собираются их внедрить.

Мы видим, что КПП практически не подверглись изменениям, несмотря на экономический шок и изменения рынка труда на протяжении последних трех лет.

Среди ключевых целей внедрения КПП респонденты отмечают: удержание и мотивацию сотрудников (21%), поддержание имиджа социально значимой компании (21%), а также обеспечение условий для безболезненного ухода на пенсию сотрудников старшего возраста (18%). 

На вопрос о том, кто администрирует КПП, наибольшая часть респондентов отметила вариант «негосударственный пенсионный фонд» (77%). Ответ «российская страховая компания» указали 10% компаний-участников, «компания самостоятельно» – 8%, «смешанный тип администрирования» – 3%. При этом 91% компаний, привлекающих внешних провайдеров, удовлетворены их работой.

С точки зрения стажа работы сотрудников, имеющих право на получение выплаты в рамках КПП, в равных долях (31%) участники опроса отметили стаж работы в компании более 5 лет, а также от 3 до 5 лет (включительно). При этом в 73% компаний в КПП могут принимать участие все категории сотрудников, кроме иностранцев.

 «Мы были рады констатировать устойчивость корпоративных пенсионных программ и решение абсолютного большинства работодателей их сохранить несмотря на экономические вызовы, с которыми компании сталкивались последние три года. Повышение среднего возраста сотрудников будет одним из факторов роста интересов к корпоративным пенсиям со стороны работников, и мы надеемся, что работодатели будут продолжать включать пенсии в компенсационный пакет персонала, причём независимо от уровня сотрудников. По итогам нашего исследования мы наблюдаем, что многие компании уже внесли в свои планы разработку корпоративной пенсионной программы», – Карина Худенко, партнер налоговой практики «Технологии Доверия» (ТеДо).

О компаниях, внедривших КПП

Большая часть корпоративных пенсионных программ на российском рынке существует далеко не первый год: согласно данным респондентов, большинство компаний, внедривших КПП, сделали это более 15 лет назад (38%), а также более 10 и до 15 лет назад, включительно (28%).

В контексте профиля сотрудников-участников программ, работодатели отметили, что их средний возраст составляет 40-45 лет (36%), а также 35-40 и 45-50 (18% в обоих случаях); средний стаж работы в компании участников КПП более 5 лет. 

Работодатели редко применяют особые льготы для сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста: потребность в развитии более гибких и привлекательных условий труда для сотрудников старших возрастов будет расти с увеличением дефицита рабочей силы.

Пенсионные программы стали ключевой частью стратегии ESG и программ финансового благополучия. В частности, во многих компаниях наличие КПП рассматривается как важный элемент ESG-стратегии – под эти цели многие компании смогли включить и расширить пенсионный план, так как пенсии играют ключевую роль в заботе о сотрудниках и обществе.

По результатам опроса 85% участников заявили, что их сотрудники ценят участие в КПП. При этом по мнению 53% компаний через 5 лет КПП приобретет большее число активных участников, и сотрудники получат большую свободу относительно способа инвестирования и доходности – на сегодняшний день в 87% компаний отсутствует возможность для сотрудника выбрать стратегию инвестирования пенсионных накоплений.

Компании всё больше рассматривают КПП как фактор социальной ответственности и финансового благополучия персонала (в том числе, в рамках ESG-стратегии и программ благополучия сотрудников) – 21% всех респондентов указали поддержание имиджа социально значимой компании как причину внедрения программ. Так, согласно результатам исследования 33% компаний, внедривших КПП, имеют выплаты за выслугу лет, 13% предлагают специальные условия для работающих пенсионеров, а 10% сохраняют ДМС ушедшим на пенсию сотрудникам.

О компаниях, не внедривших КПП

По результатам опроса 64% компаний, у которых на данный момент отсутствует КПП, не собираются внедрять его в ближайшие два года – при этом, 13% рассматривали такую возможность в последние 3 года, 12% рассматривали введение КПП более 3 лет назад, 7% – более 10 лет назад.

Полная версия исследования доступна по ссылке. Исследование корпоративных пенсионных программ является регулярным и проводится 1 раз в 2-3 года. В 2023 году в нем принимали участие 118 компаний из различных секторов экономики. Большая часть участников исследования являются малыми и средними компаниями с общим количеством сотрудников до 1000 человек (42%) и от 1000 до 5000 человек (28%), соответственно; 3% компаний-участников имеют более 100 000 сотрудников.