SEC ожидает от компаний предоставления подробной информации о рисках, связанных с работой в РФ

SEC ожидает от компаний предоставления подробной информации о рисках, связанных с работой в РФ

Комиссия по ценным бумагам и биржам США просит публичные компании предоставить более подробную информацию о последствиях российско-украинского конфликта для их бизнеса.

Регулятор подготовил список вопросов к компаниям о рисках, связанных с их работой на рынках России, Белоруссии и Украины.

Вопросы включают последствия для компаний, связанные с антироссийскими санкциями, импортными и экспортными ограничениями, а также то, как инвесторы или клиенты реагируют на их действия, такие как продолжение уплаты налогов в России.

Вопросы от SEC также могут касаться роли советов директоров в оценке рисков, связанных с конфликтами, повышенного риска кибератак или корректировок затрат, связанных с конкретными странами.

Вопросы SEC — типичная реакция регулятора на новые факторы, влияющие на отчетность компаний. Точно так же он ранее спрашивал эмитентов о раскрытии климатических рисков и последствий пандемии.

По данным Йельской школы менеджмента, почти 1000 международных компаний свернули свою деятельность в России с начала конфликта в конце февраля, причем некоторые из них объявили о полном уходе из страны. В Российской Федерации продолжают работать более 200 иностранных компаний.

Источник: ЦРКИ