Реформа корпоративного управления Великобритании: основные тренды

Британская модель совершенствования системы корпоративного управления в публичных компаниях строится на основе саморегулирования стандартов корпоративного управления, которые регулярно актуализируются и обновляются на основе докладов, в названиях которых, как правило, фигурируют фамилии их разработчиков.

В частности, на основе докладов Кэдбюри, Гринбюри и Хэмпеля был создан Объединенный кодекс корпоративного управления Великобритании (The Combined Code), который вступил в силу 1 января 1999 г. В дальнейшем принципы и положения Кодекса корпоративного управления Великобритании (далее - ККУ Великобритании, Кодекс) развивались и уточнялись в докладах Тернбулла, Майнерса, Смита, Хиггса и других известных экспертов.

Последнее обновление ККУ Великобритании произошло в апреле 2016 г., когда Совет по финансовой отчетности (The Financial Reporting Council, FRC)1 опубликовал новую редакцию Кодекса2, которая начала действовать с 17 июня 2016 г. для всех годовых отчетных периодов, начинающихся с этой даты или позднее. Изменения 2016 года носили незначительный характер и коснулись главным образом приведения положений Кодекса о деятельности комитета по аудиту в соответствие с Директивой ЕС 2014/56/EU. В частности, в Кодекс было внесено положение о том, что все члены комитета по аудиту должны быть компетентны в сфере деятельности компании, а такж... ✂