РАСКРЫТИЕ КОРПОРАТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ НА САЙТЕ КОМПАНИИ: ОПЫТ ЛУЧШИХ

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Общероссийской общественной организацией Национальное объединение корпоративных секретарей" (далее - НОКС) во второй раз был проведен конкурс Лучшее раскрытие корпоративной информации на веб-сайте в сети Интернет". Любая российская компания, у которой есть собственный сайт, могла стать его участником.

Цель проведения конкурса - повышение роли веб-сайтов российских компаний в системе взаимодействия с акционерами и потенциальными инвесторами, а также повышение качества раскрытия корпоративной информации путем ее опубликования на веб-сайтах компаний. Конкурс проводится с периодичностью один раз в два года.

В апреле этого года рабочая группа в составе представителей НОКС и компании СИБУР" - одного из спонсоров проведения VIII Международного Форума корпоративных секретарей" - начала предварительную подготовку к проведению конкурса. Основной задачей на этапе подготовки стала актуализация Положения об организации конкурса (далее - Положение).

12 мая 2014 года Совет НОКС утвердил новую редакцию Положения, информация о котором была размещена на официальном сайте НОКС (http://nokc.org.ru). В Положение были внесены следующие изменения:

  • редакционные правки;
  • скорректирован критерий публичности", в соответствии с которым определялось, в какой из номинаций участвует та или иная компания;
  • расширены критерии оценки сайтов;
  • добавился новый раздел, посвященный формированию рейтингов (ТОП-10) лучших компаний, осуществляющих раскрытие.

Чем была вызвана необходимость корректировки критерия публичности"? В предыдущей редакции Положения под публичными" понимались все открытые акционерные общества без каких-либо оговорок. Когда конкурсная комиссия приступила к оценке сайтов, оказалось, что 90 процентов компаний - участников конкурса являются открытыми акционерными обществами.

Это привело к неравномерному соотношению участников, в связи с чем в одной из номинаций было представлено всего лишь 4 компании, в то время как остальные 35 участников боролись за победу в другой номинации.

В новой редакции Положения к публичным" относились компании, осуществившие размещение ценных бумаг путем открытой подписки или путем закрытой подписки среди круга лиц, число которых превышало 500. Все компании, не попадающие под этот критерий, признавались непубличными".

Диаграмма 1. Количество участников в 2012 и 2014 годах

Как видно на диаграмме 1, это позволило уравнять соотношение между участниками обеих номинаций.

Современные тенденции таковы, что все больше внимания как со стороны органов исполнительной власти, так и со стороны инвесторов уделяется уровню корпоративного управления в российских компаниях. В связи с этим на сайтах появляется достаточно много информации, раскрытие которой не является обязательным.

Чтобы соответствовать предложенному тренду, рабочей группой был введен новый критерий оценки сайтов: Подробное раскрытие информации о соблюдении требований Кодекса корпоративного управления". Раскрытие такой информации осуществляется путем проставления статуса и комментариев о соблюдении или несоблюдении того или иного требования Кодекса корпоративного поведения. Хочется заметить, что не многие участники соответствовали этому критерию. Компании, которые успеют до проведения очередного конкурса наладить работу по такому раскрытию, смогут набрать дополнительные баллы.

Если говорить непосредственно о проведении конкурса, то, как и 2 года назад, были учреждены две номинации:

1) лучшее раскрытие корпоративной информации на веб-сайте публичной компании;

2) лучшее раскрытие корпоративной информации на веб-сайте непубличной компании.

Как следует из названия номинаций, победитель определяется среди участников, которые раскрывают информацию на собственном сайте, а не на сервере раскрытия информации.

Всего в конкурсе приняло участие 70 российских компаний, сайты которых были проанализированы на соответствие более чем тридцати критериям оценки.

Проведение конкурса было разделено на два этапа. В рамках первого этапа были определены компании, сайты которых не могли быть оценены по всем установленным критериям.

В рамках второго этапа оценивались сайты участников, прошедших отбор.

Два года назад из 78 участников во второй этап прошло лишь 35. На этот раз первый этап смогли благополучно преодолеть все участники конкурса, что свидетельствует о качественном шаге вперед в области раскрытия информации, который сделали члены НОКС.

Члены комиссии самостоятельно оценивали сайты всех участников путем заполнения оценочных листов. Итоговый балл по каждому участнику конкурса определялся как среднее арифметическое полученных баллов.

В состав конкурсной комиссии вошли:

  • Журавлева Эльвира Олеговна, руководитель аппарата совета директоров ОАО Акционерная нефтяная Компания Башнефть";
  • Калинин Максим Александрович, корпоративный секретарь ОАО Мобильные телесистемы";
  • Каменский Александр Михайлович, корпоративный секретарь, Московская биржа;
  • Климашевская Мария Мироновна, корпоративный секретарь ОАО Уралкалий";
  • Медведева Марина Владимировна, председатель конкурсной комиссии, директор, Общекорпоративные сервисы и органы управления, ООО СИБУР";
  • Никитчанова Екатерина Владимировна, заместитель директора, Российский институт директоров;
  • Пышкин Андрей Сергеевич, заместитель руководителя аппарата совета директоров ОАО Акционерная нефтяная компания Башнефть".

По итогам второго этапа призовые места в номинации Лучшее раскрытие корпоративной информации на веб-сайте публичной компании" распределились следующим образом:

В номинации Лучшее раскрытие корпоративной информации на веб-сайте непубличной компании" победителями стали:

В рамках проведения конкурса все участники продемонстрировали высокий уровень развития корпоративного управления в части раскрытия корпоративной информации. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, попали в Рейтинги лучших компаний (см. таблицы 1 и 2), осуществляющих раскрытие корпоративной информации на веб-сайте, которые будут опубликованы также на сайте организатора конкурса http://nokc.org.ru.

Таблица 1. Топ-10 лучших публичных компаний Таблица 2. Топ-10 лучших непубличных компаний

Торжественное вручение наград частникам конкурса состоялось 10 июля 2014 года в рамках проведения Восьмого международного форума корпоративных секретарей", который проходил в гостинице Radisson Славянская".