Рантье: кто это и как он зарабатывает

1. Кто такой рантье?

Рантье - это человек который живет на доход от капитала, от грамотного управления своим капиталом. Неважно, как человек накопил этот капитал. Он мог унаследовать его, сохранить или даже выиграть в лотерею. Суть в том, что он нашел способ выгодно вложить имеющиеся у него деньги, чтобы получать регулярный пассивный доход.
Размер этого дохода должен не только превышать уровень инфляции, но и быть достаточным, чтобы его владелец мог не работать. По сути, рантье может быть человек со скромными потребностями, получающий например 70 000 рублей за аренду 1-2 квартир, или мультимиллионер, который передал управление огромный бизнесом на плечи топ-менеджеров и получает от этого доход.

2. Чем рантье отличается от инвестора?

Поскольку инвестирование также предполагает пассивный доход, разница между рантье и инвестором заключается в капитале, который инвестор получает в виде дивидендов. В отличие от цен на акции, эти параметры более стабильны, и многие фонды могут выплачивать ежемесячный доход. Если он покрывает потребности инвестора с маржой, то его можно считать рантье.

3. Как зарабатывают рантье?

В зависимости от того, как человек получает пассивный доход, условно можно выделить:

  1. Получает доход, сдавая в аренду недвижимость. Это наиболее распространенный способ заработка рантье, потому что вложения в недвижимость надежны, стабильны и понятны большинству людей. Однако, чтобы зарабатывать на аренде квартир, нужно разбираться в рынке: вы можете купить квартиру, которая просто не будет востребована, или заплатить за нее намного больше, чем ее рыночная стоимость. При работе с недвижимостью существует множество нюансов.
  2. Получает проценты по банковским вкладам Это самый простой вариант, но хорошим его назвать сложно. Большинство рантье хранят свои деньги на банковских депозитах, которые застрахованы в АСВ, но основной доход они получают от других инвестиций, поскольку проценты по депозитам не превышают уровень инфляции. Фактически, сегодня практически все держатели банковских карт получают тот или иной доход на остаток средств.
  3. Получает дивиденды и купоны по ценным бумагам. Этот способ очень популярен в мире: сегодня практически любой желающий может выйти на биржи, а в России есть возможность получить дополнительные преимущества с помощью ИИС. Здесь много инвесторов, которые хотят стать рантье: однако инвестирование в ценные бумаги требует более ответственного отношения, чем банковские депозиты, поскольку они сопряжены с повышенным риском. Хотя сами ценные бумаги разные: например, вы можете инвестировать в недвижимость всего за несколько десятков долларов или купить федеральные облигации, которые дают доход лишь немного выше, чем банковские депозиты.
  4. Получает пассивный доход от бизнеса.  Бизнес обычно требует активного участия и сопряжен с высокими рисками, но иногда может приносить пассивный доход. Главное - построить бизнес так, чтобы он действительно приносил прибыль. Также есть возможность передачи действующего бизнеса под управление менеджеров, но часто такие решения приводят к убыткам. Кстати, владелец крупного бизнеса может сделать рантье любого человека, организовав в его пользу трастовый фонд.
  5. Получает доходы от авторских прав и патентов. Если человек изобретает технологию или пишет книгу и получает гонорары от авторских прав, то он также может получить хороший пассивный доход. 
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf