Правительство изучает идею РСПП превратить "значимые" компании в ПАО

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Правительство изучает идею РСПП превратить "значимые" компании в ПАО для возврата утраченного из-за санкций управления
Правительство поручило Минэкономразвития, Минфину совместно с Банком России оценить инициативу по возврату резидентам РФ контроля над российскими "значимыми" организациями, находящимися во владении через иностранные холдинги. Ее подготовил Российский союз промышленников и предпринимателей, который предлагает принять для этого экстраординарные регулятивные меры и преобразовать такие компании в публичные акционерные общества, устранив из цепи контроля промежуточный иностранный элемент, сообщил источник "Интерфакса", знакомый с предложениями РСПП.

В 2022 году из-за санкций иностранные депозитарии и регистраторы отказались обслуживать корпоративные действия с участием российских компаний и контролирующих их лиц. В результате зарегистрированные в РФ организации, принадлежащие российским резидентам через иностранные холдинговые структуры, столкнулись с проблемами при принятии решений по смене менеджмента, утверждению отчетности, одобрению крупных сделок и т.д. Такое положение вещей, по мнению РСПП, привело к частичной утрате компаниями управляемости, рассказал источник.

В этой обстановке союз предложил правительству вмешаться и предусмотреть возможность передачи акций российских "экономически значимых" организаций (ЭЗО) напрямую конечным бенефициарам, которые сейчас контролируют их как акционеры и держатели расписок иностранных холдинговых компаний (ИХК с более 25% голосов в российском юрлице). Согласно предложению РСПП, рассказал источник, правительство должно сформировать специальный перечень, в которые будут включаться АО и ООО, соответствующие одному из условий: суммарный объем выручки такой организации и иных российских юрлиц, входящих с ней в одну группу, за последний год превышает 75 млрд рублей; суммарная стоимость активов - более 150 млрд рублей, сумма уплаченных налогов - не менее 10 млрд рублей; количество сотрудников - более 4 тысяч.

Помимо этого, организация должна привлекать инвестиции в экономику РФ, либо обладать "технологическим потенциалом в социально-экономической сфере", либо внедрять технологии и программное обеспечение для общественно значимых сервисов и услуг или участвовать в создании и модернизации высокопроизводительных и высокооплачиваемых рабочих мест, либо быть признана на 1 февраля 2022 года субъектом критической информационной инфраструктуры или градообразующим предприятием.

На первом этапе после включения той или иной организации в перечень ЭЗО, согласно идее РСПП, она должна быть реорганизована в ПАО. Корпоративных решений принимать для этого не потребуется, даже если устав обязывает - само по себе включение в перечень должно иметь такой статус, рассказал источник, знакомый с содержанием предложений. Созданным публичным компаниям разрешат не соответствовать требованиям закона об АО и правилам листинга - например, о количестве акций в свободном обращении (free-float) и их общей рыночной стоимости, правилам корпоративного управления, составления и публикации финотчетности, обязательного раскрытия информации и т.д.

Если предложение РСПП будет принято, информацию о публичном статусе компании, существовавшей в форме АО, внесет в госреестр налоговый орган в течение пяти рабочих дней с момента присвоения ей статуса ЭЗО. Обществу с ограниченной ответственностью придется обратиться в тот же срок в ЦБ с заявлением о регистрации выпуска акций, а регулятор в течение 10 дней будет обязан принять положительное решение. Если компания не обратится в ЦБ сама, то он должен зарегистрировать выпуск ее акций и без обращения на основании типовой формы решения о выпуске акций, которую утвердит сам, предлагает РСПП. После этого в течение трех недель, согласно предложениям союза, заключается договор листинга с биржей.

На втором этапе, по словам источника, должно произойти распределение акций между собственниками реорганизованной компании. Оно должно производиться пропорционально долям косвенного владения в уставном капитале прежней ЭЗО через участие в иностранной холдинговой компании.

Через полгода после определения лиц, имеющих право на получения акций новых "значимых" публичных компаний, согласно предложению РСПП, должно допускаться совершение сделок с этими бумагами на организованных торгах, а также внебиржевых операций.

e-disclosure.ru