Передача полномочий ЕИО: типичные ошибки в договоре с УК

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

У каждой организации должен быть руководитель — это факт, предусмотренный законом! А вот какой это будет руководитель, каждая компания решает самостоятельно. В зависимости от потребностей, это может быть единоличный или коллегиальный орган управления, лицо физическое (директор) или юридическое (управляющая организация).

Как правило, функции единоличного управляющего органа передают управляющей компании в двух случаях:

  • Для получения профессиональной помощи в управлении компанией. В этой ситуации договор управления заключается со сторонней организацией, в штате которой имеются специалисты с необходимым опытом работы в сфере управления.
  • В целях масштабирования бизнеса, когда образуется группа взаимозависимых компаний (холдинг). В этом случае наличие управляющей компании решает несколько задач:
    • появляется единый центр принятия управленческих решений;
    • в структуре управляющей компании формируются «вспомогательные» отделы, которые занимаются сопровождением бизнес-процессов во всех подконтрольных обществах (бухгалтерия, юридический отдел, отдел кадров, секретариат и т.д.);
    • есть возможность эффективно перераспределить финансовые потоки внутри группы компаний через оплату услуг управляющей компании.

К сожалению, если пренебрежительно отнестись к оформлению документов, плюсы от передачи полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации могут превратиться в большие минусы и послужить поводом к обвинению в дроблении бизнеса со стороны налоговых органов.

Что же делать, чтобы «не нажить себе проблем»? Мой ответ — тщательно оформлять документы, и в первую очередь — договор с управляющей организацией, потому что именно договор играет решающую роль в процессе передачи полномочий единоличного исполнительного органа. Договор является не только ключевым инструментом для определения прав и обязанностей обеих сторон сделки, но и фиксирует цели привлечения управляющей организации и ее функционал, в дальнейшем это может не только предотвратить разногласия между сторонами сделки, но и защитить компанию от претензий государственных органов, в первую очередь налоговой.

К сожалению, в Гражданском кодексе нет такой разновидности договора, как «договор управления», за основу можно взять договор об оказании услуг, однако юристы общества должны подогнать его «под себя», учитывая специфику именно своей организации. Например, договор с управляющей организацией может включать в себя следующие положения:

  • Предмет договора. В качестве предмета может быть указана «передача полномочий единоличного исполнительного органа».
  • Размер вознаграждения.
  • Права и обязанности управляющей организации и самого общества. В договоре можно предусмотреть, что управляющей организации передаются не все, а только часть полномочий единоличного исполните... ✂