Ответственность за нарушение договора. Правила о возмещении убытков. Новый институт — возмещение потерь

Понятие договор" в науке гражданского права многогранно. Договор как правоотношение создает между субъектами права правовые отношения по поводу объекта, при котором возникают права и обязанности.

Договор как сделка представляет собой действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Договор как источник регулирования возникших правоотношений представляет собой документ, определяющий детали отношений конкретных лиц по поводу определенного объекта, фиксирующий права и обязанности каждой из сторон.

Таким образом, подписывая текст договора, его стороны совершают действие, направленное на вступление в определенные правоотношения, создают в отношении себя определенные права и обязанности.

Допустив нарушение принятых на себя обязательств, сторона подвергается ответственности. Одной из мер воздействия на лиц, нарушивших нормы гражданского законодательства или условия договора, является возмещение убытков1.

Закон обязывает должника в обязательстве возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства2.

Основной смысл данного правила заключается в том, что оно позволяет взыскивать убытки не только в тех случаях, когда такая мера защиты предусмотрена законом для конкретного правонарушения, но и вообще при любом нарушении обязательств, даже если в конкретной ситуации закон прямо не упоминает об этом.

При этом кредитор вправе комбинировать убытки как меру ответственности с иными способами защиты права, например, с признанием права, признанием решения собрания недействител... ✂