Опционные соглашения два года спустя

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Два года назад вступили в силу поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации, предусматривающие законодательное регулирование опционных соглашений, что стало важным этапом повышения привлекательности российского права для структурирования сделок. В данной статье рассматриваются возможны случаи использования опционных соглашений, их нормативное регулирование и вопросы практического применения.

Практическое применение

Опционные соглашения являются одним из важнейших инструментов для структурирования отношений акционеров при создании совместных предприятий, прямом инвестировании и венчурном финансировании. Они позволяют решать широкий круг задач - от структурирования сделок по инвестированию до разрешения тупиковых" ситуаций (deadlock). Ниже представлены лишь несколько способов использования опционных соглашений, с которыми мы сталкивались в последнее время:

  • инвестор приобретал у существующих акционеров пакет акций, и по условиям заключенного опционного соглашения он получал право через год увеличить свою долю в компании;
  • при покупке внешним и... ✂