Объём слияний и поглощений на российском рынке снизился на 40%

Объём слияний и поглощений на российском рынке снизился на 40%

Объем сделок M&A с участием российских компаний в 2021 году снизился на 40% до 33,9 млрд долларов. Сумма объявленных слияний и поглощений с любым участием российских компаний в 2021 году снизилась на 40% по сравнению с результатами предыдущего года, до $33,9 млрд, говорится в отчете аналитической компании Refinitiv. На конец 2020 года он составил 56,5 млрд долларов, при этом количество транзакций увеличилось с 831 до 938.

Высокий результат 2020 года, зафиксированный, несмотря на пандемию, гарантировало соглашение о передаче Сбербанка от ЦБ государству, оцениваемое в 33,9 млрд долларов США, что составляет более 70% стоимости всех сделок. . Без него рынок упал бы до самого низкого уровня с 2002 года.

В 2021 году наиболее значимой сделкой стала продажа «Роснефтью» 5% доли в проекте «Восток Ойл» консорциуму Vitol и Mercantile & Maritime Energy. Refinitiv оценила стоимость этой сделки в 4 миллиарда долларов, а «Роснефть» в отчете приводит оценку в 3,5 миллиарда евро.

Второе место занимает соглашение о разделе шахты «Распадская» по периметру холдинга «Евраз». Ожидается, что его акции будут распределены между акционерами Evraz в соответствии с их долями. Refinitiv оценила стоимость сделки в $3,1 млрд, она еще не завершена.

На третьей строчке — продажа Сбербанком доставшихся ему за долги Михайловскому заводу стройматериалов акций кипрской GFI Investments LTD (головная компания холдинга «Евроцемент»). Покупатель — дочерняя компания холдинга «Смиком». Стоимость сделки составила 2,2 миллиарда долларов (161 миллиард рублей).

Источник: РБК