ОБЯЗАННОСТИ АКЦИОНЕРОВ: ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ НОВАЦИИ ГК

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В связи с участием в корпоративной организации ее участники приобретают не только корпоративные (членские) права, но и обязанности в отношении созданного ими юридического лица. И с каждым годом споров об обязанностях акционеров становится все больше и больше, как и обязанностей, указанных в законе.

Федеральным законом от 05.05.2014 г. № 99-ФЗ О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" (далее по тексту - Закон № 99-ФЗ) с 01.09.2014 г. введены единые для всех корпораций обязанности их участников, перечень которых увеличился (п. 4 ст. 65.2 ГК РФ). См. таблицу № 1.

Таблица 1. Обязанности акционеров в прежней и новой редакциях ГК РФ

Прежняя редакция ГК РФ (ст. 67)


Новая редакция ГК РФ (п. 4 ст. 65.2)

Акционеры обязаны

вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, которые предусмотрены учредительными документами юридического лица

1

участвовать в образовании имущества корпорации (АО) в необходимом размере в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены ГК РФ, другим законом или учредительным документом корпорации

не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности юридического лица

2

не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности юридического лица

отсутствовала

3

участвовать в принятии корпоративных решений, без которых корпорация (АО) не может продолжать свою деятельность в соответствии с законом, если его участие необходимо для принятия таких решений

отсутствовала

4

не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда корпорации (АО)

отсутствовала

5

не совершать действия (бездействие), которые существенно затрудняют или делают невозможным достижение целей, ради которых создана корпорация (АО)

другие обязанности, предусмотренные учредительными документами общества

6

другие обязанности, предусмотренные законом или учредительным документом общества


Обратите внимание, что перечень обязанностей акционеров как до, так и после 01.09.2014 года остался открытым, то есть новые обязанности акционеров, которые урегулированы ГК РФ в ст. 65.2, могли быть внесены акционерами в учредительные документы общества и до вступления в силу Закона № 99-ФЗ. В очередной раз законодатель защищает участников гражданского оборота и сам пытается урегулировать их отношения, не надеясь на действия акционеров" в этом направлении, поэтому и добавил, что другие обязанности могут быть предусмотрены не только учредительными документами общества, но и законом. Теперь акционеры всегда могут ожидать появления все новых и новых обязанностей для себя в законах Российской Федерации.

Подобные дополнительные обязанности акционеров могут быть предусмотрены только учредительными документами общества, ссылки на корпоративный договор нет (ст. 67.2 ГК РФ), и это представляется вполне разумным, т. к. корпоративный договор может быть заключен как всеми акционерами, так и некоторыми из них (п. 1 ст. 67.2 ГК РФ), а корпоративный договор не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (п. 5 ст. 67.2 ГК РФ).

Акционеры обязаны участвовать в образовании имущества корпорации (АО) в необходимом размере - по сравнению с ранее действовавшей редакцией это более емкая, но не вполне определенная формулировка.

Первый вопрос - в необходимом размере" для чего? В ГК РФ не дается определения, на практике это понятие будет трактоваться в совокупности с другими положениями российского законодательства и обычаями делового оборота.

Акционер должен участвовать в образовании имущества корпорации в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены ГК РФ, другим законом или учредительным документом корпорации. Учредительный документ корпорации в части диспозитивных норм находится в ведении самих акционеров: как они согласуют между собой - так и будет. В ГК РФ могут быть внесены изменения, другие законы могут быть приняты в любой момент.

Такая обязанность акционеров должна трактоваться в совокупности с положениями:

  • акционеры отвечают за бизнес в размере своей доли (ст. 96 ГК РФ, п. 1 ст. 2 закона Об акционерных обществах" (далее Закон об АО)), а не всем своим имуществом;
  • акционеры несут субсидиарную ответственность только в качестве исключения при банкротстве общества (п. 3 ст. 3 Закона об АО);
  • акционеры несут солидарную ответственность в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций, при не полной оплате акций (п. 1 ст. 2 Закона об АО).

Следовательно, необходимый размер имущества - это размер, определяемый самими акционерами при учреждении общества, при принятии решения о внесении вклада в имущество общества, при увеличении уставного капитала и т. д.

Второй вопрос, который возникает, - что такое имущество корпорации, в образовании которого должны участвовать акционеры?

Обратите внимание, что с 01.09.2014 года легализована обязанность акционеров вносить вклады в имущество общества (ст. 67 ГК РФ). Обязанность акционеров участвовать в образовании имущества означает, что акционеры обязаны вносить вклады в уставный (складочный) капитал и в иное имущество общества в порядке, в размерах, способами, которые предусмотрены учредительным документом общества (ст. 67 ГК РФ).

Расширительное толкование обязанности акционера в образовании имущества общества в необходимом размере недопустимо.

Акционеры обязаны участвовать в принятии корпоративных решений, без которых корпорация не может продолжать свою деятельность в соответствии с законом, если его участие необходимо для принятия таких решений.

К сожалению, на практике очень часто акционеры, пытаясь решить финансовые вопросы с партнерами - другими акционерами общества, выбирают тактику войны" - бездействие. Такое бездействие акционеров, провоцируя возникновение ситуации дедлока (от англ. deadlock - тупиковая ситуация, когда акционеры не могут принять решение, которое они должны принять только совместно, и т. д), может поставить под угрозу существование бизнеса и общества.

Таким образом, такая обязанность стимулирует акционеров участвовать в общих собраниях акционеров.

Акционеры обязаны не совершать действия, заведомо направленные на причинение вреда корпорации.

Наибольший интерес представляют слова заведомо" и вред". Можно рекомендовать в уставе АО указать открытый перечень действий акционера, которые будут рассматриваться как причинение вреда корпорации. Например, это могут быть действия, направленные на предупреждение ситуации увода бизнеса" и т. д. При наличии такого перечня для акционера они станут заведомо" направленными на причинение вреда корпорации, т. к. акционер совершит действия, перечисленные в уставе.

Акционеры обязаны не совершать действия (бездействие), которые существенно затрудняют или делают невозможным достижение целей, ради которых создана корпорация.

В данном случае опять же рекомендуется в уставе общества указать:

  • цель, ради которой создана корпорация, не просто общими фразами, а реальную цель,
  • открытый перечень таких действий/бездействий двумя списками:

Новые обязанности акционеров, закрепленные на уровне ГК РФ, являются защитой от ситуации дедлока, призывают акционеров не просто блокировать" действия других, а действовать разумно и в любых случаях в интересах общества. В случае невозможности достижения компромисса, следует согласиться с мнением Д.И. Степанова : Если внутри корпорации участники не могут договориться, то либо ее надлежит прекратить (как любой иной договор, который невозможно в принципе исполнить), либо кто-то должен из нее выйти"[1].

Совместные иски акционеров

У акционеров-истцов появилась новая обязанность: уведомить о своем иске иных акционеров общества. Особое место занимает обязанность, вытекающая из положений п. 2 ст. 65.2 ГК РФ, согласно которым акционер, требующий возмещения причиненных АО убытков (ст. 53.1 ГК РФ) либо признания сделки АО недействительной или применения последствий недействительности сделки, должен принять разумные меры по заблаговременному уведомлению других акционеров и в соответствующих случаях АО о намерении обратиться с такими требованиями в суд, а также предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Порядок уведомления о намерении обратиться в суд с иском может быть предусмотрен законами о корпорациях и учредительным документом АО. Аналогичная норма действует в отношении порядка оспаривания решений общего собрания акционеров.

Акционеры, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к соответствующим искам, в последующем будут не вправе обращаться в суд с тождественными требованиями, если только суд не признает причины этого обращения уважительными. Такое ограничение имеет созидательные цели - избежание многочисленных тождественных исков, расшатывающих АО и перегружающих суды, а не ограничение законных прав и интересов акционеров, в частности миноритариев. Кроме того, они должны защищать интересы акционера, оспаривающего, например, решение собрания, от так называемой нестабильности судебного решения, при которой предъявленные впоследствии иски могут привести к отмене судебного решения.

Предвосхищая многочисленные вопросы, связанные с несовершенством данной нормы, полагаем целесообразным использовать в ответах на них судебную практику. Несмотря на то, что прецедентного характера она не имеет, в ней заложено разумное зерно[2]. Следуя логике соответствующих судебных постановлений, установленное требование о заблаговременном уведомлении акционеров не связано с досудебным порядком урегулирования спора (п. 5 ст. 4 АПК РФ[3]). Исковое заявление также не может быть оставлено без рассмотрения (подп. 2 п. 1 ст. 148 АПК РФ) по мотиву непредставления доказательств заблаговременного уведомления в письменной форме акционеров о намерении обратиться с иском в суд, поскольку в противном случае соблюдение этого требования может стать непреодолимым препятствием для доступа к правосудию.

В случае отсутствия доказательств уведомления судья принимает исковое заявление и в определении о подготовке дела к судебному разбирательству предлагает истцу представить соответствующие доказательства. В ходе судебного заседания истцу могут быть разъяснены последствия неуведомления акционеров об иске. В случае если по ранее рассмотренному делу суду были представлены доказательства уведомления, а впоследствии поступило исковое заявление от участника соответствующего АО, не присоединившегося в порядке, установленном процессуальным законодательством, к ранее рассмотренному делу, судья не вправе отказать в принятии искового заявления, поскольку для выяснения характера причин обращения (уважительные или неуважительные) требуется проведение судебного заседания, в котором указанный вопрос должен быть поставлен судом на обсуждение.

В части адресатов письменного уведомления следует применять по аналогии требования ст. 7 Закона об АО, согласно которой извещение акционеров осуществляется через общество, если иное не предусмотрено уставом, и за счет акционера, направляющего уведомление.

Ответственность акционеров за несоблюдение обязанностей[4]

Условно можно разделить ответственность акционера за неисполнение обязанностей на следующие виды:

I. Ответственность акционера перед другим акционером:

  • Исключение акционера из общества по требованию другого акционера (п. 1 ст. 67 ГК РФ).
  • Взыскание убытков одного акционера с другого (ст. 15 ГК РФ).

II. Ответственность акционера перед обществом:

  • Взыскание убытков обществом с акционера за неисполнение последним его обязанностей (ст. 15 ГК РФ).

III. Ответственность акционера перед третьими лицами (п. 3 ст. 3 и п. 1 ст. 2 Закона об АО)[5].

Законом № 99-ФЗ введена возможность исключения акционера из общества по модели общества с ограниченной ответственностью: участник общества вправе требовать исключения другого участника из общества (кроме публичных акционерных обществ) в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия[6], если такой участник:

  • своими действиями (бездействием) причинил существенный вред обществу либо
  • иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами общества.

Отказ от этого права или его ограничение ничтожны (п. 1 ст. 67 ГК РФ).

Чтобы не допустить исключения акционера по незначительным поводам, стоит определить в уставе общества каждое из понятий, о которых говорится в п. 1 ст. 67 ГК РФ.

Что же касается взыскания убытков одним акционером с другого или общества с акционера, то это возможно будет сделать со ссылкой на ст. 15 ГК РФ и п. 4 ст. 65.2 ГК РФ, учредительные документы общества, в которых будут предусмотрены обязанности акционера.

Фактически для акционера убытки - это его недополученные дивиденды и/или уменьшение стоимости его акций. Для общества - реальный ущерб и/или упущенная выгода (ст. 15 ГК РФ). То есть, чтобы доказать убытки акционеру/обществу нужно будет предоставить суду анализ хозяйственной деятельности общества, доказать причинно-следственную связь между неисполнением обязанности акционером и неполученным доходом общества (неполученными дивидендами, уменьшением стоимости акций) и другие элементы состава ответственности[7], а это сделать не так просто. К сожалению, практика взыскания убытков в Российской Федерации пока печальна[8]. Поэтому наиболее реальным последствием неисполнения обязанности акционера будет исключение его из общества (п. 1 ст. 67 ГК РФ).

С учетом имеющихся судебных прецедентов[9], следует обратить внимание, что указанные нормы не будут применяться судами к правоотношениям сторон, возникшим до вступления в силу данных нововведений, то есть до 01.09.2014 г. (п. 3 ст. 3 Закона №99-ФЗ).

Новые изменения в ГК РФ еще раз напоминают нам: акционеры должны быть активными, им нужно внимательно относиться к уставу и другим внутренним документам общества. Акционеры должны не просто следовать установленным нормам закона, а активно участвовать в создании правил для акционеров каждого конкретного общества, не дожидаясь толчка" закона.


[1] Степанов Д.И. Новые положения Гражданского кодекса о юридических лицах // Закон. 2014. № 7.

[2] См.: Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда за четвертый квартал 2013 года, утвержден Постановлением президиума по делу № А45-10349/2014 (http://kad.arbitr.ru/).

[3] Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ в ред. от 28.06.2014 г. (http://base.consultant.ru).

[4] По вопросу теоретических споров об ответственности см.: Карапетов А. Исключение акционера из непубличного АО: выбор оптимальной модели регулирования" (http://zakon.ru/Blogs/isklyuchenie_akcionera_iz_nepublichnogo_ao_vybor_optimalnoj_modeli_regulirovaniya/14636). Степанов Д.И. От субъекта ответственности к природе корпоративных отношений" // Вестник ВАС РФ, 2009, № 1/2009.

Степанов Д.И. Ответственность акционера перед акционером: возможна ли постановка такой проблемы?" // Корпоративный юрист, 2008, № 11.

[5] В рамках настоящей статьи данный вопрос не рассматривается.

[6] Ожидается, что суды при разрешении вопроса об исключении акционера из общества будут руководствоваться уже наработанной судебной практикой об исключении участника из общества с ограниченной ответственностью, в частности, смотрите Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.05.2012 г. № 151 Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью".

[7]1)противоправный характер поведения (неисполнение обязанности акционером - действие или бездействие) акционера;

2)вина акционера;

3) наличие у истца (акционера/общества) убытков и размер убытков;

4) причинно-следственная связь между неисполнением обязанности акционером и причиненными убытками акционеру/обществу.

[8] Бреева Н.Н. Кто защитит акционера?"// Корпоративный юрист. Практикум", 2014, № 5.

[9] Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2014 г. по делу № А27-10359/2014.